Приговор от 05 марта 2013 года №1-167/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-167/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-167/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2013 года                            г. Уфа
 
        Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Кулясова А.А.
 
    подсудимого Хисамова Р. М.,
 
    защитника Табачук Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Ягудиной М.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хисамова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Хисамов Р.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, с целью незаконного обогащения подбежал сзади к идущей впереди ранее незнакомой ФИО1, после чего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1, отчего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, Хисамов Р.М. открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащие ей сумку-клатч черного цвета, из натуральной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности сим картой с абонентским номером №, флеш карта объемом памяти <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, вязаная шапка серого цвета со стразами, стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющая материальной ценности связка ключей, состоящая из двух ключей от входной двери квартиры и ключа от подъезда. С похищенным Хисамов Р.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Он же, Хисамов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома № <адрес>, с целью незаконного обогащения подбежал сзади к идущей впереди ранее незнакомой ФИО2, после чего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО2 на землю спиной вниз, при этом укусил ее за нижнюю губу, причинив тем самым ФИО2 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение<данные изъяты>, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, Хисамов Р.М., открыто похитил из рук ФИО2 принадлежащие ей сумку черного цвета из кожезаменителя, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности сим картой с абонентским номером №, цифровая камера «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хисамов Р.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Подсудимый Хисамов Р.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Хисамов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 своими заявлениями и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Хисамов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО1суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Хисамов Р.М. своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Хисамов Р.М. своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Из обвинения по первому и второму эпизодам суд исключает признак применения насилия не опасного для жизни как излишне вмененный.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, а также и то, что ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, ходатайство начальника ОП№7 УМВД России по г. Уфе о смягчении наказании в связи с неоднократным оказанием содействия подразделениям по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ МВД по РБ<данные изъяты>.
 
        Суд находит, что исправление Хисамова Р.М. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку Хисамов Р.М. в течение испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Хисамова Р. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей не изменять, оставить прежней, направить Хисамова Р.М. в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова