Приговор от 29 апреля 2013 года №1-167/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-167/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-167/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2013 г. г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Морозовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Кима В.Ю., по ордеру №089778, удостоверению №1205,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Щербакова И.А., ***,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
 
    00.00.0000г. не позднее *** часов Щербаков И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в доме по *** в *** изготовил кустарным способом с целью последующего сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в высушенном состоянии не менее 0,01 грамма, которое расфасовал для удобства сбыта в 1 инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, после чего Щербаков И.А., продолжая реализовывать свой умысел, 00.00.0000г. около *** часов у вышеуказанного дома продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл, ранее подысканному покупателю Х. незаконно изготовленное им наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в высушенном состоянии 0,01 грамма.
 
    00.00.0000г. не позднее *** часов *** минут Щербаков И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в доме по *** в *** изготовил кустарным способом с целью последующего сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии не менее 0,04 грамма, которое расфасовал для удобства сбыта в 1 инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, после чего Щербаков И.А., продолжая реализовывать свой умысел, 00.00.0000г. около *** часов *** минут у квартиры №00 в вышеуказанном доме продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл, осуществлявшему проверочную закупку Х. незаконно изготовленное им наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,04 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, не позднее *** часов *** минут 00.00.0000г. Щербаков И.А., продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт того же (кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин) наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в доме по *** в *** изготовил кустарным способом с целью последующего сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии не менее 0,05 грамма, которое расфасовал для удобства сбыта в 1 инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, после чего Щербаков И.А., продолжая реализовывать свой умысел, 00.00.0000г. около *** часов *** минут у квартиры №00 в вышеуказанном доме продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл, осуществлявшему проверочную закупку Х. незаконно изготовленное им наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,05 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Щербакова И.А. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Щербакова И.А. по эпизоду от 00.00.0000г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.) как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизодам от 00.00.0000г. и от 00.00.0000г., соглашаясь с высказанным в прениях мнением гособвинителя об улучшении положения подсудимого, одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им тяжких преступлений против здоровья населения, одно из которых не окончено в результате действий сотрудников правоохранительных органов, влияние назначенного наказания на исправление Щербакова И.А. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции и положительно с места отбывания лишения свободы, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога, однако страдающего опийной наркоманией.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Щербакову И.А. по каждому из составов признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    С учетом личности подсудимого, количества и обстоятельств совершенных им преступлений, несмотря на признание по делу смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Щербакова И.А. невозможно без изоляции от общества, назначает ему основное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, в отношении Щербакова И.А. судом признаны в качестве смягчающих ряд обстоятельств, в том числе свидетельствующих о деятельном раскаянии, поэтому суд считает необходимым признать их совокупность исключительной и назначить ему наказание по каждому из составов с применением ст.64 УК РФ; окончательное – путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Щербаков И.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Поскольку Щербаковым И.А. 00.00.0000г. было изготовлено и сбыто иное, чем 00.00.0000г. и 00.00.0000г., наркотическое средство, не в рамках оперативно-розыскных мероприятий, суд не может все его действия квалифицировать одним составом, как об этом просит защитник.
 
    Последовательность и настойчивость Щербакова И.А. в достижении преступных результатов его деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков вопреки мнению подсудимого не позволяют, на взгляд суда, ограничиться условным осуждением в отношении Щербакова И.А.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Щербакова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.), и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 00.00.0000г.) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербакову И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
 
    Меру пресечения Щербакову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Щербакова И.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу пакеты с наркотическим средством, ватными тампонами и различными предметами – уничтожить, денежные средства – оставить органу внутренних дел для определения по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
Судья С.И. Борисов