Дата принятия: 22 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-167/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-167/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
            Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Явной Н.Ю., обвиняемого Емельяненко С.В. и его защитника Ходыкина О.М., предъявившего удостоверение № 4138 и ордер № 635929, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         Емельяненко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>.<адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
               У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Емельяненко С.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
            03.02.2013 г. примерно в 11 часов 00 минут Емельяненко С.В. у себя дома по <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления без цели сбыта из лекарственного препарата <данные изъяты> в домашних условиях изготовил кустарным способом препарат, содержащий дезоморфин. Далее Емельяненко перелил изготовленное вещество в одноразовый шприц, положил его в правый нагрудный карман своей куртки и хранил там до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    03.02.2013 г. в 18 часов 35 минут возле дома №85/5 по ул. Коммунистической в гор. Ейске Емельяненко С.В. был задержан по подозрению в нахождении в наркотическом опьянении. В ходе его личного досмотра возле дома № 85/5 по ул. Коммунистической г. Ейска в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят пластиковый шприц с жидкостью светло-розового цвета, являющейся наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 0,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
 
             Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Емельяненко С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Емельяненко С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался за употребление наркотических средств /л.д. 59/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Емельяненко возможно без изоляции от общества. Следует назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Емельяненко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Вещественное доказательство – шприц с 0. 088 гр. дезоморфина – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий