Приговор от 27 июня 2013 года №1-167/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-167/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-167/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 июня 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Савиной Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Козаченко А.В.,
 
    подсудимого Журавлева А.О.,
 
    защитника Спирина А.И., предоставившего удостоверение №1262, ордер №221,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Журавлева А.О. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Журавлев А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А.О., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь на рынке <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для последующего личного употребления приобрел наркотическое средство гашиш, которое стал хранить в квартире №... дома №... по <адрес>.
 
    Кроме этого в период до ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А.О., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте в <адрес> при неустановленных обстоятельствах неустановленным способом незаконно без цели сбыта для последующего личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана, которое стал незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире №... дома №... по <адрес>, где был зарегистрирован и проживал Журавлев А.О., на лоджии в первой комнате справа при входе на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находились два комка твердого вещества темно-коричневого цвета, обернутые в отрезки прозрачной полимерной пленки, которые были упакованы в полимерный пакет №....
 
    Согласно заключению судебно химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, упакованное в полимерный пакет №..., является наркотическим средством гашиш, общая масса гашиша составляет 7,16г.
 
    Во второй комнате от входа в квартиру слева на компьютерном столе были обнаружены и изъяты два комка вещества темно-коричневого цвета, обернутые в отрезки прозрачной полимерной пленки, а на нижней полке компьютерного стола был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором находился отрезок прозрачной полимерной пленки с комком твердого вещества темно-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет №.... Согласно заключению судебно - химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в пакете №..., является наркотическим средством гашиш, общая масса гашиша составляет 8,84г., а всего в ходе обследования вышеуказанной квартиры у Журавлева А.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш обшей массой 16граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует значительный размер.
 
    А также в ванной комнате под ванной, установленной в вышеуказанной квартире была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, на дне которой находилась засохшая растительная масса темно-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет №....Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в пакете №... является наркотическим средством марихуана, постоянной массой (массой марихуаны в высушенном состоянии) 76 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупногои особокрупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует значительный размер.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш и марихуана включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Подсудимым Журавлевым А.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Журавлев А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Журавлева А.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (гашиш и марихуана) в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Журавлев А.О. наркоманией не страдает, <данные изъяты>.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе, отсутствие тяжких последствий, объем наркотического средства, приготовленного для личного потребления, отсутствие объективных данных о систематическом характере нарушений закона.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что он не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно – по месту работы, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Журавлева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Журавлева А.О. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Журавлеву А.О. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, 5 отрезков прозрачной полимерной пленки, 1 отрезок полимерной пленки черного цвета, наркотическое средство - марихуана, металлическую кастрюлю – находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, конверт с тремя дактилопленками со следами рук – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...
 
    ...