Приговор от 14 июня 2013 года №1-167/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-167/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-167/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Исилькуль                                                                       14 июня 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Стороженко В.Ю.,
 
    подсудимого Гулова Н. С.,
 
    защитника Левочкина В.В.,
 
    при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гулова
 
                       ФИО2, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гулов Н.С., в отношении которого 01.07.2009 г. Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение №2021-р о признании нежелательным проживания в РФ, 08.05.2011 г. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Аксарайский», расположенный в <адрес>, где в связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию пропущен не был. После сообщения контролером пункта пропуска об основаниях отказа в пропуске через государственную границу и предупреждения об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Гулов Н.С. вернулся на территорию Республики Таджикистан. 31.01.2013 г. Гулов Н.С. в г.Ленинабаде Республики Таджикистан договорился с неустановленным лицом об организации его незаконного въезда в Российскую Федерацию за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. В период с 00 ч. до 04 ч. 05.02.2013 г. в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.<адрес>, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.<адрес>, на участке государственной границы Российской Федерации, установленном от точки <данные изъяты>» до точки «<данные изъяты> (по Приложению №1 к Договору РФ и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) Гулов Н.С. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу, после чего прибыл в г.Исилькуль, где в 04 ч. 30 мин. 05.02.2013 г. был обнаружен сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    Подсудимый Гулов Н.С. в судебном заседании свою виновность в пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания, указав, что в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Гулов Н.С. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулов Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Гулова Н.С. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, в отношении которого в соответствии с ч.3 ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» было вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, после осведомления его об этом контролером железнодорожного пункта пропуска через государственную границу РФ «Аксарайский», где он в связи с этим в РФ пропущен не был, умышленно пересек Государственную границу РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Гулов Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признание Гуловым Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
 
    В то же время, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на Гулова Н.С. обязанности ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный 18.04.2011 г. МВД Республики Таджикистан на имя Гулова Н. С. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гулова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год с возложением на Гулова Н.С. обязанности ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гулову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Таджикистан на имя Гулова Н. С. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                         Н.Г.Глазкова