Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело №1-167/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г.Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя Комаров МВ,
потерпевшей ЕНА,
подсудимого Чесноков АС,
защитника подсудимого ЧГФ -адвоката Дзалаев ОФ, представившего удостоверение № от 06.26.2014 года и ордер № от 1404.2014 года,
при секретаре Беляевой АС,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чесноков АС родившегося 17.05.1972
года в <адрес> Республики Саха (Якутия), зарегистрированного
и проживающего по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором
ПФК «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
УСТАНОВИЛ:
Чесноков АС в <адрес> края совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Чесноков АС примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу:<адрес> мкр. № <адрес>, имея умысел на хищение имущества, путем обмана, сообщил ложные, не соответствующие действительности сведения ЗВА, о том, что ее сын ЗГФ должен ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и в счет погашения долга, умышленно, путем обмана похитил телевизор марки «LG СК 140 60» стоимостью<данные изъяты> рублей, принадлежащий ЕНА (Лузиновой). После чего Чесноков АС с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Чесноков АС вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Дзалаев ОФ подтвердил согласие подсудимого Чесноков АС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Комаров МВ не возражал против постановления приговора в отношении Чесноков АС без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Чесноков АС максимальное наказание не выше пяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Действия Чесноков АС подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обсудив положение п.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований изменять категорию совершенного Чесноков АС преступления, на менее тяжкую.
В соответствии со ст.81 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: записка, написанная Чесноков АС хранящаяся в материалах уголовного дела следует оставить в уголовном деле.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чесноков АС суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чесноков АС, судом не установлено.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чесноков АС по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности, суд считает, что исправление Чесноков АС возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: - записку, написанную Чесноков АС и хранящуюся в материалах уголовного дела следует оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чесноков АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Чесноков АС, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: - записку, написанную Чесноков АС и хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Р.Д. Каблахов