Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/14
по делу №1-167/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Московской области 05 мая 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Самсонова И.И.,
защитника Пчелиной Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САМСОНОВА ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Подсудимый Самсонов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в один из дней периода времени с 01.01.по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Самсонов И.И., находясь по адресу: <адрес>, где временно проживал у своей сестры ФИО1 и ее мужа ФИО2, имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО2, воспользовавшись отсутствием супругов ФИО1 и ФИО2, подошел к серванту, расположенному в зале указанной квартиры и выдвинув ящик серванта, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, тем самым, причинив ему значительный ущерб. В дальнейшем Самсонов И.И. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Самсонов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Самсонов И.И. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Самсоновым И.И. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.
Самсонов И.И. состоит на <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Самсонова И.И. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 или 73 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частичному присоединению подлежит наказание по приговору Шатурского городского суда от 10.04.2014. Наказание Самсонову И.И. следует исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по уголовному делу, рассмотренному Шатурским судом 10.04.2014., т.е. с 25.02.2014.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САМСОНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от 10.04.2014. и окончательное наказание определить:1( один) год и 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25.02.2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова