Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело № 1-167/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «23» июля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимого Чистякова Э.М.,
защитника - адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшего Р.М.Г., <данные изъяты>
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чистякова Э.М., <данные изъяты>, судимого:
- дд.мм.гггг по приговору Можгинского городского суда Удмуртской Республики по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
- дд.мм.гггг по приговору Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан по п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Можгинского городского суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- дд.мм.гггг по приговору Сабинского районного суда Республики Татарстан по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к наказанию по данному приговору наказания по приговору Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан от дд.мм.гггг окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 9 дней;
- дд.мм.гггг по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Можги Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистяков Э.М. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.
Так, Чистяков Э.М. дд.мм.гггг, нарушая требования п.п.1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, не имея водительского удостоверения и навыков управления транспортными средствами, управляя автомобилем марки <***> с регистрационным знаком №***, двигаясь в направлении <***>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, перевозя в автомобиле не пристегнутого оборудованными ремнями безопасности пассажира - Р.М.Г., отвлекшись от управления транспортным средством, выехал на правую обочину автодороги и, не учитывая интенсивности движения, каких-либо мер для снижения скорости не предпринял, создав при этом опасность для движения и причинения вреда, после чего допустил выезд своего автомобиля на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем марки <***> с регистрационным знаком №***, в результате чего пассажир Р.М.Г. получил телесные повреждения характера закрытой травмы живота в виде разрыва тонкого и толстого кишки, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинной гематомы, кровоизлияния в брюшную полость, ссадин передней брюшной стенки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чистякова Э.М. по ч.1 ст.264 УК РФ -нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, посчитавшего необходимым назначить Чистякову Э.М. наиболее мягкое наказание.
Чистяков Э.М. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Можги Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова Э.М., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова Э.М.,в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Чистякову Э.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, и в действиях подсудимого наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие.
Суд пришел к выводу о назначении более строгого вида наказания, установленного санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку менее строгие наказания не смогут обеспечить достижений целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом личности Чистякова Э.М. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем приходит к выводу о применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, в связи с чем условное осуждение приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Можги Удмуртской Республики от дд.мм.гггг подлежит сохранению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Чистякову Э.М., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
На период условного осуждения возложить на осужденного Чистякова Э.М. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства, места регистрации по месту жительства и место официального трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чистякову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомобили марки <***> с регистрационным знаком №*** и марки <***> с регистрационным знаком №*** после вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законным владельцам.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Можги Удмуртской Республики от дд.мм.гггг подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев