Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/14
1-167/14(81656)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>
Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., с участием государственных обвинителей - Коваленко П.В., Веременко М.В., потерпевшей М, подсудимой Бостаника Е.А., ее защитников по назначению суда - адвокатов Подольского филиала НО МОКА Д, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № С, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №; Д, представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бостаника Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бостаника Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Бостаника Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в комнате № общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, где Бостаника Е.А. проживала совместно с Л и М, во время беседы с последними, предложила свою помощь в исполнении их бытовых поручений. М передала Бостаника Е.А. денежные средства в размере 2600 рублей, для оплаты своего кредита, а также копии личных документов для направления в страховую компанию. Л передала Бостаника Е.А. банковскую карту <данные изъяты> не представляющую для нее материальной ценности, №, с балансом в сумме 7000 рублей, сообщив при этом ей пин- код карты, для осуществления перевода с данной карты денежных средств для своей дочери в сумме 3000 рублей и приобретения для Л товаров на сумму 4000 рублей. Бостаника Е.А., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной комнате общежития, воспользовавшись тем, что М и Л ушли на работу и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кровати М мобильный телефон марки «Нокиа» модель «ExspressMussic» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 2999 рублей, принадлежащие М. После чего, из дамской сумки М тайно похитила носовой платок, не представляющий для М материальной ценности, в котором находилась пара серег из золота 585 пробы с рубином, стоимостью 10000 рублей, перстень с рубином из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, камень ( бижутерия) не представляющий для М материальной ценности, кошелек красного цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися внутри него пластиковыми картами <данные изъяты> не представляющие для М материальной ценности, женскую кофту, стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 2600 рублей, переданные ей М ДД.ММ.ГГГГ года, а также карту « Сбербанк России», принадлежащую Л № с балансом в сумме 7000 рублей. После чего Бостаника Е.А. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут, находясь по адресу : г.<адрес>, посредством банкомата, введя пин-код карты, принадлежащей Л сняла денежные средства в сумме 7000 рублей, тайно похитив их. Бостаника Е.А. своими преступными действиями причинила Л значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, М значительный материальный ущерб на общую сумму 36699 рублей.
Первоначально, в судебном заседании Бостаника Е.А. вину признала частично, по обстоятельствам дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> из <адрес> на заработки. В тот же день ее поселили в номере № гостиницы <данные изъяты> <адрес>. На момент вселения в номер, там проживало 18 человек. ДД.ММ.ГГГГ, она поехала на работу в <адрес> на кондитерскую фабрику, однако там работы не оказалось и она вернулась в гостиницу, стала обзванивать организации в поисках работы. На одном из мясокомбинатов ей предложили работу и сказали приезжать ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала собирать вещи, остальные проживающие спали, а одна из девушек смотрела телевизор. На одной из кроватей лежал чей то мобильный телефон Нокиа, который она взяла, также взяла чью то кофту. После этого она ушла и больше никаких вещей ни у кого не брала. Потом она поехала на Шиловский мясокомбинат <адрес>. Приехала туда, разместилась в общежитии и примерно через 3 дня ее задержали, привезли в отдел полиции, обвинили в краже. Потерпевших М и Л она не знает, впервые увидела их в отделе полиции, когда им возвращали телефон. Никаких банковских карт ей Л не передавала.
Вина Бостаника Е.А. в совершении указанного преступления установлена: показаниями потерпевших М, Л, свидетелей И, И, В, письменными доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая М, опровергла показания подсудимой, утверждая, что знакома с Бостаника Е.А. и именно подсудимая похитила, принадлежащие ей вещи. По обстоятельствам дела показала, что в первых числах ноября 2013 года она приехала в <адрес> для трудоустройства в компании <данные изъяты> При ней была дорожная сумка с личными вещами, а также дамская черная сумка. В дамской сумке в закрытом боковом кармане лежал ее носовой платочек, в который были завернуты ювелирные украшения: женский перстень из золота 585 пробы с красным камнем, но камень лежал там отдельно, т.к. выпал из перстня, пара золотых серег, одна серьга была деформирована, с красным камнем, а вторая серьга без камня с оторванной дужкой. Заработав деньги, указанные изделия она хотела отремонтировать. Кроме этого в сумке находились ее личные документы, кошелек красного цвета, в котором лежали банковские карты, а также копия пяти тысячной купюры. Так же у нее были телефоны Нокиа и Самсунг с зарядными устройствами. Ее разместили в гостинице. Помимо нее еще четыре женщины ждали заселения. Среди них была и Бостаника Е.А., Л и еще две женщины. Е подошла к ней и предложила держаться вместе. Их поселили в одной комнате, кровати ее и Бостаника Е.А. располагались рядом. В тот же день, по предложению Бостаника Е.А. они поехали по магазинам <адрес>, Бостаника Е.А. приобрела куртку, а она сим карту Мегафон. Ей предложили работу на овощной базе и в последующие два дня она уезжала на работу примерно в 5-6 часов из гостиницы, а возвращалась около 23 часов. Ее вещи хранились в комнате, дамская сумка находилась на дне дорожной сумки и каждый раз, когда она возвращалась с работы, она проверяла содержимое сумок, все было в наличии. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с женщинами сидели, разговаривали. Она пожаловалась, что проводит весь день на работе и нет времени, чтобы заплатить кредит, а также ей необходимо отправить комплект документов в страховую компанию <адрес>. Бостаника Е.А. сказала, что у нее как раз выходной и если ей доверяют, она готова помочь. На предложение Е она согласилась, достала из дорожной сумки необходимые документы для отправки, из дамской сумки достала кошелек и отдала ей денежные средства 2100 рублей для оплаты кредита в <данные изъяты> 500 рублей на дорожные расходы. При этом, когда она доставала деньги из кошелька, Бостаника Е.А., увидев в кошельке купюру 5000 рублей сказала: « Ничего себе, с какими деньгами, ты ездишь?», а она в ответ пошутила : « А то!». Л, услышав их разговор, также обратилась к Бостаника Е.А., попросила купить для нее одежду. Бостаника Е.А. согласилась. Л написала ей список необходимых покупок, дала ей банковскую карту, обратив внимание Е, сколько денег нужно было с карты снять, сколько потратить. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она вновь поехала на работу, приехав на место в <адрес>, оказалось, что работы нет и она поехала обратно. Минут за 30 до приезда, она позвонила Бостаника Е.А., та ответила, что еще в гостинице. Она сообщила, что скоро приедет и сама оплатит кредит и отправит документы. Около 10 часов она приехала в гостиницу, однако Бостаника Е.А. уже не было. Она подошла к своей кровати, под подушкой лежала растрепанная дамская сумка, ее личные документы. Однако носовой платок с ювелирными изделиями, кошелек с содержимым, два зарядных устройства от мобильных телефонов, телефон Нокиа отсутствовали. Так же пропала ее кофта, которая висела на спинке кровати, документы, которые нужно было отправить в страховую компанию, деньги 2600 рублей. Она сразу же стала звонить Бостаника Е.А., на ее звонки та не отвечала, она пыталась ее искать по городу, однако все было безрезультатно. Вечером, приехала Л и сказала, что и ее Бостаника Е.А. обокрала, что с банковской карты, которую она дала Бостаника Е.А. еще утром были сняты денежные средства в размере 7000 рублей. Они приняли решение обратиться в полиции, что и сделали. Через несколько дней Бостаника Е.А. задержали, они просили вернуть им имущество, однако Е утверждала, что их не знает. В настоящее время ей возвратили кофту, мобильный телефон, с зарядным устройством, носовой платок, камень рубинового цвета.
Из показаний потерпевшей Л, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с согласием сторон оглашены в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> на заработки, утроилась на фирму <данные изъяты> ее заселили в общежитие <данные изъяты> в комнату № В данной комнате помимо нее проживают около 16 человек. Там она познакомилась с М, Б, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она беседовала с М на бытовые темы. В процессе беседы Т говорила, что ей завтра надо платить кредит в банке, но она этого не может сделать из за работы. В их беседу вмешалась Бостаника Е., которая сообщила, что у нее завтра выходной и она может оплатить кредит. М согласилась и передала Бостаника Е.А. деньги в сумме 2600 рублей, также Татьяна передала Е пакет документов для отправки почтой. После чего Бостаника Е. обратилась ко всем проживающим в комнате, спросила, кому что нужно приобрести что либо в городе, так как она выходная и пойдет в город. Она тоже решила воспользоваться предложением Бостаника Е.А., так как нуждалась в теплой одежде и попросила Е, чтобы та купила ей куртку и сапоги. Для этого передала ей пластиковую карту <данные изъяты>, оформленную на ее имя. На карте находились денежные средства в размере 7300 рублей, и так же на обратной стороне был написан пин код. Она сказала Е, чтобы та сняла с карты 7000 рублей, с данной суммы на вещи она была должна потратить 4000 рублей, а сумму 3000 рублей, она попросила отправить дочери в <адрес> путем блиц- перевода. После разговора все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов она и М уехали на работу. В 07 часов 30 минут ей на мобильный телефон пришло сообщение, о том, что с банкомата по адресу: <адрес> ее банковской карты снята денежная сумма в размере 7000 рублей. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, вернувшись с работы, в комнате Е не было, купленных вещей так же не было. Она стала звонить Бостаника Е., но она не отвечала. Позже она узнала от М, что у той пропали вещи. Причиненный ей ущерб в размере 7000 рублей для нее является значительным.
Свидетель И в судебном заседании показала, что работает администратором в <данные изъяты> около года. ДД.ММ.ГГГГ в номер № гостиницы были заселены Бостаника, Л М которые проживали там: Бостаника Е.А. до ДД.ММ.ГГГГ года, М и Л до ДД.ММ.ГГГГ года. О краже она узнала со слов сотрудников полиции.
По показаниям свидетеля И, которые по согласию сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании следует, что с марта 2013 года она проживает в гостинице <данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ в комнату № заехала Бостаника Е.А. и проживала там около недели. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, когда вернулась с работы, с ночной смены, увидела как Бостаника Е.А. собирает свои вещи, в комнате кроме нее и Бостаника Е.А. никого не было. На ее вопрос, Бостаника Е.А. ответила, что собирается ехать к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что у девочек из ее комнаты пропало имущество ( т.1 л.д.79-80).
Свидетель В, показания которой по согласию сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она принимала участие в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась Бостаника Е.А. Досмотр проводила женщина полицейский, в ее присутствии, а также второй понятой. У Бостаника Е.А. была черная дамская сумка из которой был извлечен целофановый пакет синего цвета, откуда был изъят мобильный телефон марки Нокиа с зарядным устройством с находящийся внутри сим картой, из внутреннего кармана черной сумки был изъят носовой платок бежевого цвета с находящимся внутри камнем рубинового цвета. Далее стали осматривать чемодан из которого извлекли женскую кофту с горлом сиреневого цвета. Сотрудник полиции спросила у Бостаника Е.А., откуда у нее указанные вещи, однако та на вопрос отвечать отказалась. После этого изъятые вещи были упакованы и опечатаны ( т.1л.д.107-108);
Изложенное подтверждается письменными доказательствами:
- заявлением М от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 50 минут до 10 часов 30 минут из комнаты № <адрес>у <адрес> похитили принадлежащий ей сотовый телефон « Нокиа», золотые изделия ( кольцо и пару сережек), на общую сумму 33000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным ( т.1 л.д.3);
- заявлением Л от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Бостаника Е.А., которая ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу <адрес> комн. № введя ее в заблуждение тайно похитила денежную сумму 7000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ( т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, схемой, фототаблицей к протоколу. Осмотрена комната № <адрес>у <адрес> ( т.1 л.д.10-17);
- протоколом личного досмотра Бостаника Е.А.от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у нее обнаружено и изъято: телефон Нокиа красно- черного цвета с сим картой, зарядное устройство к телефону. Из внутреннего кармана черной сумки изъят платок носовой с находящимся внутри него камнем рубинового цвета. Из чемодана изъята кофта сиреневая с горлом ( т.1 л.д.19);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ПДН 4 отдела полиции МУ МВД РФ « Подольское» К в кабинете № МУ МВД РФ « Подольское» добровольно выданы мобильный телефон « Нокиа» красно- черного цвета с зарядным устройством, платок носовой бежевого цвета, камня рубинового цвета, сиреневой женской кофты с горлом, сим карты оператора « Балйн», изъятые в ходе личного досмотра Бостаники Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.58);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: мобильный телефон « Нокиа» красно- черного цвета с зарядным устройством, платок носовой бежевого цвета, камень рубинового цвета, сиреневая женская кофта с горлом, сим карта оператора « Балйн» ( т.1 л.д. 59-64146-167);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных вещей и возвращении их потерпевшей М ( т.1 л.д.65-66);
- справкой ИП М о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ года, по которой стоимость 1 грамма золота составляет 2500 рублей ( т.1 л.д.72);
- справкой магазина № <данные изъяты> о стоимости, по которой стоимость мобильного телефона Нокиа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2999 рублей ( т.1 л.д.74);
- сообщением ООО « ЖилСервис» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Бостаника Е.А. проживала в гостинице <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; Л, М с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.85);
- сообщением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по банковской карте № открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя Л за ДД.ММ.ГГГГ были произведены следующие операции:
- денежные средства в сумме 200 рублей были переведены на абонентский номер Билайн №
-денежные средства в сумме 100 рублей переведены на абонентский номер Билайн №
- снятие денежных средств в сумме 7000 рублей через банкомат № расположенный по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.87);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен банкомат <данные изъяты> по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.88-90);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлена сумма ущерба, причиненного М - 36699 рублей. ( т.1 л.д.91);
Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления.
После исследования всех представленных сторонами доказательств подсудимая Бостаника Е.А. в стадии дополнений признала вину в хищении имущества принадлежащего М, Л, однако продолжала настаивать на том, что золотые изделия М, а также принадлежащий той кошелек с содержимым, она не брала, пояснила, что также забрала документы М, которые обещала отправить почтой, их она выбросила в мусорный контейнер.
К такой позиции подсудимой суд относится критически, расценивает как избранный способ защиты, поскольку показания подсудимой опровергаются доказательствами, исследованными судом, не доверять которым у суда оснований нет. После задержания Бостаника Е.А., в ходе личного досмотра, у нее обнаружено имущество, принадлежащее М, в том числе носовой платок в котором находился камень рубинового цвета. Из показаний М в судебном заседании следует, что указанный носовой платок находился в боковом кармане, ее дамской сумки, кошелек с содержимым в дамской сумке, в свою очередь дамская сумка была спрятана в дорожную сумку. Носовой платок был свернут необычным способом и внутри него хранились золотые украшения( перстень, пара серег, отдельно камень рубинового цвета), которые она планировала отремонтировать. О нахождении ее сумки, а также кошелька знала Бостаника Е.А.
Суд квалифицирует действия Бостаника Е.А. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Бостаника Е.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевших М, Л, причинив каждой из потерпевших значительный материальный ущерб.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Бостаника Е.А. совершила преступление средней тяжести против собственности граждан, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43).
На основании изложенного, суд назначает Бостаника Е.А. наказание в виде лишения свободы. Данное наказание соразмерно тяжести совершенного преступления, является справедливым, наиболее правильным для достижения цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Учитывая, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает соблюдение ограничений предусмотренных ст.53 УК РФ, суд не назначает Бостаника Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73,64 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Бостаника Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении при этом суд считает необходимым следование Бостаника Е.А. в колонию - поселение под конвоем, в связи с тем, что в период следствия, она нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении скрылась от следствия.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей М в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бостаника Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы в колонии- поселении.
Меру пресечения Бостаника Е.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей М в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: Е.В.Цепелева