Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
дело № 1-167/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 26 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шараповой Н.А., подсудимого Масаева Р.М., защитника адвоката Тарасова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Масаева Р.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масаева Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Масаева Р.М. в неустановленные месте и время, но не позднее 15 часов 35 минут <дата изъята> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество массой не менее <данные изъяты>, являющееся согласно выводам химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> наркотическим средством – смесью в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, после чего неустановленную часть данного наркотического вещества Масаев P.M. употребил лично, а оставшуюся часть в количестве <данные изъяты> незаконно хранил в автомашине В., транзитный г.р.з. <№ изъят>, принадлежащей Ч., для личного употребления без цели сбыта до <дата изъята>, когда в вышеуказанный день примерно в 15 часов 35 минут по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут <дата изъята> в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, проведенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, то есть в значительном размере.
Подсудимый Масаев P.M. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Масаев P.M., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Масаев P.M., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Масаев P.M. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим приговорами от <дата изъята> и <дата изъята>, в связи с чем в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание – <данные изъяты>.
Признание Масаевым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Масаеву P.M., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима, при этом суд в целях исполнения приговора считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Масаева Р.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Масаеву Р.М. исчислять с <дата изъята>.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которого входит ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.А. Суворов