Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело № 1-167/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
подсудимого Крылова А.Б.,
защитника,
представившего удостоверение №** и ордер №** Ушаковой М.В.,
при секретаре Ласкиной Н.А.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крылова А.Б., родившегося ** **** года в г. П., "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: г. П., К. шоссе, д.№**, кв.№** и проживающего по адресу: г. П., ул. Т., д.№**, кв. №**, ранее судимого:
- 21.11.2012 Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства;
- 08.05.2013 мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%; по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%; по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, в срок наказания зачтен срок наказания, отбытый по приговору от 21.11.2012, который составил 1 месяц 25 дней; отбытый срок наказания на 24.03.2014 составляет 6 месяцев 27 дней;
12.03.2014 постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Пскова в удовлетворении представления ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области о замене исправительных работ лишением свободы отказано;
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** **** 2014 года около 20 часов 30 часов, находясь возле бара «М.», расположенного по адресу: г. П., пр-т Э., д.№**, Крылов А.Б. присвоил себе для личного употребления без цели сбыта, то есть фактически приобрел, найденный на поверхности грунта термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании б/н от ** ****2014 и заключению эксперта №** от ** ****2014 содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,501 грамма, который положил в правый карман, одетой на нем темно-синей куртки, и незаконно хранил при себе.
После проведения сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Крылов А.Б. был доставлен в помещение ОУР УМВД России по городу Пскову, расположенное по адресу: г. П., К. пер., д.№**, каб. №**, где в ходе проведения личного досмотра начатого в 21 час 03 минуты ** ****2014, данное психотропное вещество у него изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер психотропного вещества – амфетамин составляет от 0,2 грамма до 1 грамма.
Таким образом, Крылов А.Б. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 03 минут ** **** 2014 года умышленно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин общей массой 0,501 гр., что образует значительный размер.
Подсудимый Крылов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Крылова А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Крылов А.Б. пояснил суду, что в настоящее время наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, постоянно наблюдается у нарколога.
Крылов А.Б. ранее судим, за что имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, вновь совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с 2012 года состоит на профилактическом учете в ГБУЗ «Н.» с диагнозом "данные изъяты", согласно заключению наркологической экспертизы №** (л.д.62) не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №28 города Пскова от 12.03.2014, которым отказано в удовлетворении представления Уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в виде исправительных работ лишениям свободы, по последнему месту работы ООО «К.» Крылов А.Б. характеризуется положительно, прогулов не допускает.
Согласно заключению наркологической экспертизы у Крылова А.Б. в момент освидетельствования ** ****2014 были обнаружены единичные следы инъекций, однако на момент проведения экспертизы ** ****2014 следы инъекций отсутствовали, ИХА мочи отрицательный, что подтверждает пояснения Крылова А.Б. о том, что он наркотические средства и психотропные вещества в настоящее время не употребляет.
Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, поскольку Крылов А.Б. совершил преступление небольшой тяжести.
Оснований для применения правил ст. 82.1 УК РФ не имеется, так как Крылов А.Б. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.
С учётом имеющих место положительных тенденций в поведении Крылова А.Б., свидетельствующих о его желании изменить своё поведение, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Крылова А.Б., а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным тяжести содеянного и достаточным для достижения цели исправления подсудимого.
Поскольку Крылов А.Б. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 08.05.2013, то окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в размере 5% из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 08.05.2013 и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года исправительных работ с удержанием в размере 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин массой 0,391 гр, находящееся в застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полосой красного цвета, а также пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки (типа «папка-файл») с находящимся в нем пустым свертком из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову по адресу: г. П., К. пер., д.№** - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 3300 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.