Приговор от 05 мая 2014 года №1-167/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ижевск «5» мая 2014 года
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    подсудимого Тимуршина Р.Р.,
 
    его защитника адвоката Агеева М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Тимуршина Р.Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Ижевска по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в порядке ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тимуршин Р.Р. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Тимуршин, реализуя возникший умысел, бесконтактным способом на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома <адрес> незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере массой 0,27 г. Данное наркотическое средство Тимуршин в этом же месте и с этого же времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до его задержания во дворе домов <адрес> около 15 часов 17 минут этого же дня.
 
    Производные наркотического средства N-метилэфедрона массой от 0,2 до 1г составляют согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 значительный размер наркотических средств.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого также, как орган дознания, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый на наркологическом диспансерном учете не состоит<данные изъяты>. По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, в период условно-досрочного освобождения нарушений не допускал. Показал, что в содеянном раскаивается, готов пройти курс лечения, обещал впредь подобного не допустить. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, а также признаёт, что подсудимый в полной мере осознал последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики.
 
    Подсудимый ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При этом суд руководствуется правилом ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может составлять более двух третей от максимального. Суд также учитывает в связи с наличием рецидива требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей максимального.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а равно ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого, его прежних судимостей, суд полагает невозможным назначение ему менее строгих видов наказаний, нежели лишение свободы. Вместе с тем, суд учитывает перечисленные выше смягчающие обстоятельства и с учетом мнения государственного обвинителя приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ. Установление испытательного срока будет наиболее способствовать исправлению подсудимого, достижению иных целей наказания. Для этого суд полагает необходимым установить подсудимому ряд дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ на подсудимого в виду наличия прежних судимостей не распространяются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьТимуршина Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тимуршину Р.Р. испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; в течение первого месяца начать курс лечения от зависимости от психостимуляторов, не нарушать рекомендаций врача нарколога, режима лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Тимуршина Р.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в органе дознания, – оставить хранить до разрешения выделенных материалов уголовного дела по факту сбыта данного наркотического средства подсудимому, затем при отсутствии иных решений – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья
 
Н.В. Злобин