Приговор от 03 марта 2014 года №1-167/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.
 
    защитника адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение№ и ордер № <...>
 
    подсудимого К.А,
 
    при секретаре Валиковой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    К.А, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пос.<адрес>, с неоконченным высшим образованием, работающего сборщиком дверей в ООО «<...>», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    К.А виновен в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В середине ДД.ММ.ГГ года (более точная не установлена) К.А, находясь в <адрес> <адрес> Московской области, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,<...> грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта.
 
    В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа К.А, находясь на участке местности расположенном в 30 метрах от <адрес> в 70 метрах от <адрес> в <адрес> Московской области, за <...> рублей незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роле покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка» один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,<...> грамма, что является значительным размером. Однако, преступный умысел К.А не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное психотропное вещество после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции, тем самым - изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час. ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и спросил, имеется ли у него возможность «достать» амфетамин. На что он ответил, что у него имеется сверток с амфетамином и он готов продать данный сверток за <...> рублей. После чего они договорились встретиться в 22 часа у магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> пос.<адрес>. В обговоренное время они встретились, ФИО1 передал ему <...> рублей, а он передал ФИО1 сверток с амфетамином. После чего он (К.А) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <...> отдел полиции, где сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него денежные средства в размере <...> рублей, которые ему передал ФИО1 за сверток с амфетамином. Данный сверток он (К.А) приобрел в середине ДД.ММ.ГГ года, в <адрес> Московской области у молодого человека по имени ФИО6. Амфетамин он приобрел для себя и хранил его у себя дома по адресу: <адрес> пос.<адрес>.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ФИО показал суду, что занимает должность оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Люберецкое». По оперативной информации, полученной в ходе проведения ОРМ по выявлению преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками его отдела совместно с сотрудниками Малаховского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое», было установлено, что житель <адрес> Московской области К.А занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 00 минут в Малаховский отдел полиции обратился гражданин ФИО1 и заявил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным К.А, который продает амфетамин на территории <адрес> Московской области, о чем и написал заявление. После этого было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 В этот же день, в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Каких-либо денежных средств, наркотических средств и психотропных веществ при нем не оказалось. Затем, сотрудник полиции ФИО2 в присутствии тех же понятых, выдал ФИО1 денежные средства в размере <...> рублей (одной купюрой), помеченные путем ксерокопирования. ФИО1 по мобильному телефону созвонился с К.А, договорился о приобретении амфетамина на <...> рублей. Они (сотрудники полиции) совместно с ФИО1 направились на встречу с К.А. Примерно в 22 часа ФИО1 встретился возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> пос.<адрес> с К.А, передал К.А ранее помеченные <...> рублей, а К.А передал ФИО1 один сверток. После чего К.А был задержан и доставлен в помещение <...> отдела полиции. Также в данный отдел полиции был доставлен ФИО1, который в присутствии понятых добровольно выдал один сверток, при этом, пояснив, что в данном свертке должно находиться психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у К.А за <...> рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, ФИО1. Затем были приглашены двое других понятых мужского пола, в присутствии которых ФИО2 досмотрел К.А. В ходе личного досмотра у К.А в левом боковом кармане надетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <...> рублейодной купюрой. Серия и номер данной денежной купюры были сравнены с ксерокопией денежной купюры, номер купюры совпадал. На вопрос, откуда у него данные денежные средства К.А ответил, что данную денежную купюру ему передал ФИО1 за сверток с амфетамином, который последний передал ФИО1
 
    Аналогичные показания дали свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, протоколы допросов которых оглашены с согласия всех участников процесса ( <...>
 
    Свидетель ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГ. он обратился в <...> отдел полиции, где сообщил сотрудникам полиции, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным К.А, который распространяет психотропное вещество - амфетамин по цене <...> рублей за сверток в <адрес> Московской области. После этого ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», выступив в роли покупателя наркотических средств, на что он согласился. В присутствии двух понятых сотрудник полиции досмотрел его на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. После чего ему была вручена помеченная путем ксерокопирования денежная купюра достоинством <...> рублей. Он созвонился с К.А по мобильному телефону и попросил его продать один сверток с амфетамином за <...> рублей, на что К.А согласился и сказал, чтобы он подходил к продуктовому магазину «Дикси», расположенному по адресу: <адрес> пос.<адрес>. Он (ФИО1) совместно с сотрудниками полиции выехал на место встречи с К.А. Примерно в 22 часа он встретился с К.А возле вышеуказанного магазина. В ходе встречи он передал К.А ранее помеченные <...> рублей, а К.А передал ему один сверток с амфетамином. После этого он с сотрудниками полиции направился в <...> отдел полиции, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у К.А один сверток с амфетамином.
 
    Свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час его пригласили поучаствовать понятым. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был осмотрен ФИО1, при котором не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических веществ. После этого ФИО1 была вручена помеченная путем ксерокопирования денежная купюра достоинством в <...> рублей, для осуществления закупки психотропного вещества. ФИО1 и сотрудники полиции поехали на встречу, а он и второй понятой остались ожидать их в <...> ОП. Через некоторое время в отдел полиции вернулись сотрудники полиции и ФИО1, последний в их (понятых) присутствии, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел за <...> рублей.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается:
 
    - Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении К.А (л.д.<...>);
 
    - Заявлением ФИО1 о том, что он указывает, что К.А занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин по цене <...> рублей за один сверток, а также желает оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным К.А (л.д.<...>);
 
    - Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что в ходе осмотра ФИО1 наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств у него обнаружено не было (л.д.<...>);
 
    - Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, согласно которому была помечена путем ксерокопирования денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <...>) рублей серии иЧ <...>. После чего данная денежная купюра была передана ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств и психотропных веществ (л.д.<...>
 
    - Протоколом личного досмотра задержанного К.А от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что у К.А в левом боковом кармане джинс была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <...>) рублей серии <...>
 
    - Протоколом добровольной выдачи, из которого видно, что ФИО1 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данным веществом является психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел за <...> рублей у К.А возле <адрес> Московской области.(л.д.<...>);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,30 грамма. В процессе исследования израсходовано <...> гр. вещества. (л.д. <...>
 
    - Протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: психотропное вещество; денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <...>) рублей серии иЧ № <...>, изъятая в ходе досмотра К.А, признанные вещественными доказательствами по делу (л<...>
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.
 
    Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
 
    Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия К.А по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.<...>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление К.А возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность описанных выше смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, а так же данные о личности подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, размер психотропного вещества, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этих статей, а также не назначать дополнительные наказания.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ г., зачтя время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество, уничтожить; денежную купюру достоинством в <...> рублей, находящуюся на ответственное хранение у ФИО2, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий М.А. Чайковская