Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело №1-167/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Подражанец В.И.,
защитника адвоката Максимова М.В., представившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Веретельникова Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веретельникова Е.А., <...>; проживающего по адресу: <адрес>; не имеющему регистрации;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веретельников Е.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно, дата. около 14 часов 00 минут, находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица, купил за 3000 рублей, т.е. незаконно, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 1,740 г., что является значительным размером
После чего, незаконно полученное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,740 г. Веретельников Е.А. поместил в замок «липучку» на ботинке, надетом на нем, на левую ногу, и незаконно, умышлено, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе до 01 часов 30 минут дата., когда был задержан сотрудниками транспортной полиции в зале ожидания железнодорожного вокзала г.Владивостока и доставлен в помещение дежурной части ВЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра дата. в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Веретельникову Е.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Веретельников Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Веретельникова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Веретельников Е.А. судим за умышленное преступление, наказание за которое им не отбыто, однако деяние, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого содержит, поскольку имеет доход, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веретельникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год шесть месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Веретельников Е.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Веретельников Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №99 Ленинского района г.Владивостока от дата. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ВЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий: ______________