Приговор от 07 июля 2014 года №1-167/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-167/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    07 июля 2014 года                          г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
 
    подсудимого Бакеева С.С.,
 
    его защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившей удостоверение <данные изъяты>,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бакеева С.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакеев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 44 минуты Бакеев С.С., находясь на пересечении улиц <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с находившимся там же С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, имевшимся при себе ножом, нанес один удар в область живота С., в результате чего, причинил С. телесные повреждения в виде <данные изъяты> и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бакеев С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, данную им явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, суд назначает Бакееву С.С. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему условного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу - декоративные ножны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бакеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакееву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Бакеева С.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бакееву С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - декоративные ножны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: