Приговор от 13 марта 2014 года №1-167/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 13 марта 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
 
    подсудимого Голова С.В.,
 
    его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Голова С.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.163 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
 
    д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 03.05.2012г. по отбытию наказания;
 
    д.м.г.. Металлургическим районным судом *** по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г.. Голов С.В. освободился из Федерального казенною учреждения Исправительной колонии № Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по *** и д.м.г.г. в отношении него решением Советского районного суда *** был установлен административный надзор сроком на 6 лет, до д.м.г.г. в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 24 часов до 06 часов; выезда за пределы территории *** без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пли пребывания для регистрации.
 
    С д.м.г.г. Голов С.В. в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил и покинул избранное им место жительства - ***. В период с д.м.г. по д.м.г. о своем месте фактического жительства и пребывания Голов С.В. не уведомил орган внутренних дел, для регистрации в Отдел полиции № УМВД России по ***, расположенный по адресу: ***, не являлся без уважительных причин, чем умышленно уклонился от административного надзора.
 
    Обвиняемый Голов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Голов С.В. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Голов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.Защитник подсудимого адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Голова С.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Головым С.В., суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Голова С.В.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Голов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.90).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Голова С.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Голова С.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Голова С.В., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Голова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Обязать Голова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Голову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.