Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело № 1- 167/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 12 августа 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельва А.И., подсудимого Фомина В.Н., защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 238, потерпевшего З., при секретаре Зюськиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении:
Фомина В.Н., <...>, судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Фомин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
24 марта 2014 года примерно в 19 часов 30 минут З. пришел в гости к ранее знакомому Фомину В.Н., проживающему по адресу: г. Саранск, ул.<...>, дом <...>, комната № <...>. После чего З. совместно с Фоминым В.Н. решили употребить принесенное З. спиртное. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут во время распития спиртного в вышеуказанной квартире между З. и Фоминым В.Н. произошла ссора. В ходе ссоры Фомин В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить З. тяжкие телесные повреждения. Реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Фомин В.Н. в тот же день около 20 часов 15 минут, два раза кулаком правой руки ударил последнего по лицу, отчего тот через открытую входную дверь комнаты упал на пол в коридор секции № 11 данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений З., Фомин В.Н. правой рукой схватил со стола находящегося в его комнате нож хозяйственно-бытового назначения и удерживая в своей правой руке приблизился к поднявшемуся с пола З. В доведении своего преступного умысла до конца Фомин В.Н. в тот же день примерно в 20 часов 15 минут в коридоре секции №11 находящейся на 3 этаже указанного дома умышленно нанес З. один удар вышеуказанным ножом в область живота, причинив тем самым колото - резанную одиночную слепую проникающую в брюшную полость рану живота, что повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Фомина В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Фомин В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Дельва И.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фомина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
Потерпевший З. и защитник И. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фомина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Потерпевший просил суд строго виновного не наказывать, поскольку претензий он к нему не имеет.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Фомина В.Н. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Фомина В.Н. виновным по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Фомина В.Н. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что Фомин В.Н. 24 марта 2014 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в коридоре секции № <...> на 3 этаже дома <...> по ул. <...> г. Саранска действуя умышленно, на почве ссоры, нанес один удар ножом в область живота З., причинив последнему колото - резанную одиночную слепую проникающую в брюшную полость рану живота, что повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Фоминым В.Н. преступление относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Подсудимый Фомин В.Н. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, <...>, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.1, л.д. 127,128), по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина В.Н. является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы, наличие заболеваний.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, мотивом которого послужила ссора между потерпевшим и подсудимым, а так же то, что освидетельствование Фомина В.Н. на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения не проводилось, указанного выше отягчающего наказание подсудимого Фомина В.Н. обстоятельства, по мнению суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание о наличии отягчающего наказание Фомину В.Н. обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина В.Н. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Фоминым В.Н. преступления, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, и назначает Фомину В.Н. наказание по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, применение указанной нормы закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям части 2 статьи 43 и части 1 статьи 6 УК Российской Федерации.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Фомину В.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; драповую мужскую куртку, футболку, джинсы с ремнем, оставить у потерпевшего З., как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фомину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Фомина В.Н. под стражу с 12 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; драповую мужскую куртку, футболку, джинсы с ремнем, оставить у потерпевшего З., как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков