Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело № 1-167/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кстово 17 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 28473, при секретаре Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Тагтагашева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТАГТАГАШЕВА С. А., (данные обезличены),
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тагтагашев С.А. (дата обезличена) около 18 часов 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления, находился на детской площадке за магазином «(данные обезличены)» по (адрес обезличен), где, встретил неустановленного в ходе дознания молодого человека, у которого незаконно приобрел за 1000 рублей для личного употребления наркотическое средство в виде измельченной сухой на ощупь растительной массы серого цвета в прозрачном полимерном пакетике и прибор - трубку для курения курительных смесей, после чего убрал данный пакетик с наркотическим средством и курительную трубку себе в карманы одежды. Таким образом, Тагтагашев С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в правом кармане джинсов, а курительную трубку в правом наружном нагрудном кармане куртки. (дата обезличена) около 17 часов 00 минут у (адрес обезличен) Тагтагашев С.А. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по (адрес обезличен), которыми был произведен личный досмотр Тагтагашева С.А., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты: трубка для курения курительных наркотических смесей и прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-( 1- карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид, весом 0,22 грамма, в значительном размере.
Действия подсудимого Тагтагашева С.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Кроме того, в (дата обезличена) года, точная дата не установлена, в 11 часу дня, Тагтагашев С.А., придя (адрес обезличен), где в руках несовершеннолетнего В., увидел планшетный компьютер «(данные обезличены)», принадлежащий родственнику В.- Ц. После чего, Тагтагашев С.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук В. планшетный компьютер, и убежал с детской площадки, не реагируя на просьбы В. остановиться и вернуть похищенное. Реализуя свой преступный умысел, Тагтагашев С.А. продал данный планшетный компьютер неизвестному лицу, а денежные средства потратил по своему усмотрению. На основании справки (номер обезличен) специалиста - ревизора Отдела (номер обезличен) (ДИ и ОИ) УЭБ и ПК ГУ МВД России по (адрес обезличен) была произведена оценка планшетного компьютера «(данные обезличены)», согласно которой «рыночная стоимость заявленного на оценочное исследование имущества - планшетного компьютера «(данные обезличены)», 2012 года выпуска составляет 4 000 рублей, то есть своими преступными действиями Тагтагашев С.А. причинил ущерб Ц. на общую сумму 4 000 рублей.
Действия подсудимого Тагтагашева С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Тагтагашев С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тагтагашев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Ц. в своем заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Тагтагашев С.А.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.
Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания подсудимому Тагтагашеву С.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Тагтагашевым С.А. совершены два умышленных преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены уголовным законом к категориям небольшой и средней тяжести.
Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Тагтагашева С.А. не располагает.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Тагтагашева С.А. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явок с повинной по каждому из двух преступлений (л.д.16,49), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ц., причиненного в результате преступления (л.д.70,99), а также состояние его здоровья. Кроме того, судом также учитывается, что Тагтагашев С.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны (л.д.75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.73,74), а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, приводят суд к убеждению, что Тагтагашеву С.А. должно быть назначено наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом суд приходит к убеждению, что подсудимый опасности для общества не представляет и еще может быть исправлен без его изоляции, и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание условно, но с возложением на него определенных обязанностей.
Срок наказания подсудимому Тагтагашеву С.А. за каждое преступление определяется судом с применением правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАГТАГАШЕВА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ сроком на один год.
по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ сроком на один год три месяца.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тагтагашеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тагтагашеву С.А. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Тагтагашева С. А. после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми суток самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом, не менять место своего жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Тагтагашева С. А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства (л.д.40,42): два конверта, в которые упакованы прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета и приспособление для курения курительных смесей, хранящиеся в ОМВД по (адрес обезличен), - хранить там же до принятия решения по выделенному на основании постановления дознавателя от (дата обезличена) материалу в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства (л.д.10).
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Тагтагашеву С.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.М. Симонова