Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Дело №1-167/14
(№14450289)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 24 июня 2014 года
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Платова И.М.,
подсудимого Борцова А.В.,
защитника Карпачева Л.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Пономаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Борцова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борцов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Борцов А.В. находясь на участке автодороги напротив <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, будучи в алкогольном опьянении, воспользовался моментом, когда ФИО5, находившийся за рулем, не заглушив двигатель, покинул автомобиль «Фольцваген-Тигуан» регистрационный номер № год выпуска 2012, идентификационный номер № темно-синего цвета стоимостью 900 000 рублей, принадлежащего ФИО1, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения путем свободного доступа умышленно через открытую дверь автомашины сел за руль автомобиля и угнал его, т.е. уехал с места его нахождения.
Подсудимый Борцов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник Карпачев Л.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (в своем заявлении в суд) против ходатайства подсудимого не возражают.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Борцов А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Борцова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Борцова А.В., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Борцову А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.е. ограничение свободы.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновной, по делу не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРЦОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Обязать Борцова Алексея Викторовича не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов, за исключением дней работы, не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и Новокузнецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых на территории муниципальных районов <адрес> и Новокузнецкий район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>; страховой полис серия ССС № от ДД.ММ.ГГГГ г., страхователь и собственник транспортного средства «ФИО1» Транспортное средство - «ФОЛЬЦВАГЕН ТИГУАН», идентификационный номер транспортного средства «№», регистрационный знак №; паспорт транспортного средства серии <адрес>; доверенность на распоряжение и управление автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ на транспортное средство «ФОЛЬЦВАГЕН ТИГУАН», регистрационный номер №, идентификационный номер «№»; автомашина модели «ФОЛЬЦВАГЕН ТИГУАН», идентификационный номер «№», регистрационный номер №, находящиеся у потерпевшей ФИО1 возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Короткова Е.Л.