Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-167/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    23 июля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Нуштаевой И.А., подсудимого Алексенко А. Н., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-167/14 в отношении
 
    Алексенко А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО3 <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексенко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение взрывчатого вещества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории <адрес> <адрес> найдя, незаконно приобрел 12 кусков вещества серого цвета, которые согласно заключению эксперта № С№ являются гексогеном, бризантным взрывчатым веществом, общей массой 1221 грамм, изготовленным промышленным способом, относящимся к категории взрывчатых веществ.
 
    Алексенко А.Н. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Алексенко добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Алексенко полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Алексенко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Алексенко отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого.
 
    Преступные действия Алексенко А.Н. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение взрывчатых веществ, т.к. Алексенко ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел 12 кусков вещества, являющегося гексогеном, бризантным взрывчатым веществом, общей массой 1221 грамм, изготовленным промышленным способом, относящимся к категории взрывчатых веществ, которые нашел на территории <адрес>
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Алексенко, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Алексенко А.Н. является совершеннолетним, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, холост, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты>
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Алексенко вины, его раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> Алексенко, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Алексенко, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, и считает назначить Алексенко наказание в виде лишения свободы согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение более мягкого вида наказания. При этом с учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, удовлетворительных характеристик, суд применяет к Алексенко ст. 73 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Алексенко положения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алексенко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Алексенко А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
 
    Обязать Алексенко А. Н. в период испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и место работы.
 
 
    Меру пресечения Алексенко А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий