Приговор от 08 апреля 2014 года №1-167/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-167/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 08 апреля 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Ножкиной М.С., защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ножкиной М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ножкина М.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ножкина М.С. приобрела у неустановленного лица в целях личного потребления 2 свертка с психотропным веществом -амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранила с указанной целью при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение 2 отдела 2 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где указанное вещество, содержащееся в двух свертках, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, психотропным веществом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято у Ножкиной М.С.
 
    Подсудимая Ножкина М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Ножкиной М.С. добровольно после консультации с защитником, и Ножкиной М.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимой Ножкиной М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ножкина М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Ножкиной М.С., указание на незаконное приобретение ею без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, т.к. согласно предъявленному ей обвинению, органами предварительного расследования не были установлены обстоятельства совершения Ножкиной М.С. незаконного приобретения указанного психотропного вещества, а именно место и время совершения данного преступления.
 
При определении размера психотропного вещества, незаконно хранимого Ножкиной М.С., суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002).
    Оснований для применения в отношении Ножкиной М.С. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ и ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимой Ножкиной М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Ножкина М.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ножкиной М.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ножкиной М.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что Ножкина М.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, а также, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Ножкиной М.С. наказания в виде штрафа, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ножкину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ножкиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: два свертка с психотропным веществом - амфетамин, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой МТС, по вступлении приговора в законную силу, Ножкиной М.С. распоряжаться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев