Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-167/13
Дело № 1-167/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А.,
защитника адвоката Крамер Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого Фиошко,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фиошко, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фиошко совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории г. Люберцы Московской области при следующих обстоятельствах.
Фиошко, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 15 минут, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотические средства: каннабис (марихуана), в неустановленном следствием количестве, но не менее 21,267 г, что является крупным размером; гашиш, в неустановленном следствием количестве, но не менее 2,45 г, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа, он находясь в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, психотропное вещество - амфетамин, в неустановленном следствием количестве, но не менее 7,59 г, что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства и психотропное вещество Фиошко стал незаконно хранить при себе, а также по адресу своего проживания: <адрес>, приготовив для дальнейшего сбыта неустановленным лицам. При этом Фиошко, используя имевшиеся у него электронные весы, для удобства при реализации расфасовал указанные психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – каннабис (марихуана) в свертки и пакеты.
В ночь с ДД.ММ.ГГ в ходе ОРМ «обследование помещения», а также в ходе личного досмотра подсудимого по указанному адресу были обнаружены и изъяты: пластмассовая банка черного цвета, с находящимися внутри 13 пакетами, с веществами розового цвета в виде порошка внутри, содержащие в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом, массой соответственно – 0,68 г; 0,69 г; 0,72 г; 0,69 г; 0,70 г; 0,68 г; 0,70 г; 0,67 г; 0,69 г; 0,30 г; 0,37 г; 0,31 г; 0,39 г, а общей массой 7,59 г, что является особо крупным размером, приготовленными им для дальнейшего незаконного сбыта; вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде комка, являющееся, наркотическим средством – гашиш, массой 2,45 г, что является крупным размером, приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта; 11 пакетов, с находящимися внутри измельченными веществами растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой соответственно – 2,0 г; 2,1 г; 2,1 г; 2,2 г; 2,1 г; 2,0 г; 2,0 г; 2,1 г; 2,0 г; 2,0 г; 1,9 г, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 20,25 г, в пересчете на высушенное вещество, что относится к крупному размеру; лоток с крышкой с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой 1,13 г, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1,017 г, в пересчете на высушенное вещество, приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта. Общая масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана) в пересчете на высушенное вещество составила 21,267 г, что является крупным размером. Также в квартире подсудимого были изъяты: приспособление для измельчения наркотического средства–каннабис (марихуана), двое электронных весов; две ложки; три стаканчика.
Таким образом, Фиошко не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства каннабис (марихуана), общей массой 21,267 г, что является крупным размером; гашиш, массой 2,45 г, что является крупным размером и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 7,59 г, что является особо крупным размером, у него были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
. Подсудимый вину признал полностью и пояснил суду, что первый раз он попробовал употреблять наркотические средства в 2006г, амфетамин – в 2008г. Потом он работал и не употреблял наркотики и психотропные вещества. ДД.ММ.ГГ он расстался с девушкой, с которой прожил пять лет и очень переживал это расставание, уволился с работы и стал употреблять гашиш, марихуану и амфетамин. Наркотические средства приобретал у таджика по имени <...>, который продавал наркотики партиями от 10 грамм и больше. Амфетамин он приобретал в <адрес> у молодого человека по имени ****, который всегда звонил ему сам и назначал место встречи. Амфетамин он тоже обычно покупал по 10 условных грамм на <...>. Приобретенные наркотические средства и психотропное вещество он употреблял сам, угощал друзей, а также продавал своим знакомым: ФИО9, ФИО6, ФИО, ФМО3 и другим. Продавал наркотики и амфетамин либо у себя в квартире, либо на лестничной площадке около квартиры. Этим он стал заниматься с ноября 2012г., а ДД.ММ.ГГ у него в квартире провели обыск и изъяли гашиш, марихуану, амфетамин, которые он приобрел накануне у ххх и ****. Он сразу же стал сотрудничать с полицейскими, назвал, у кого приобретал наркотики и психотропные вещества, и кому их продавал.
Кроме показаний подсудимого, его вина установлена совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО1 показал суду, что является сотрудниками <...> Службы УФСКН России по Московской области. В отдел ДД.ММ.ГГ года стала поступать информация от оперативных источниковов том, что Фиошко, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства – марихуана и психотропного вещества – амфетамин. С целью проверки поступившей информации было спланировано и с санкции <...> суда <...> в ночь ДД.ММ.ГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений» по вышеуказанному адресу, в ходе которого Фиошко был задержан. Ему было предложено добровольно выдать все имеющиеся запрещенные вещества и предметы, на что Фиошко пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Фиошко, в кармане его кофты была обнаружена пластмассовая коробка, внутри которой находились 13 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета в разных упаковках. Фиошко пояснил, что это амфетамин, который он ранее приобрел для личного употребления и для сбыта. В этот момент к Фиошко пришли ФИО2 и ФМО3, которые пояснили, что пришли, чтобы отдать денежный долг. Затем в ходе обследования <адрес>, в комнате Фиошко были обнаружены: трубочки для курения наркотического средства – гашиш, электронные весы, в шкафу - три горшочка с прорастающими растениями, как пояснил Фиошко это является наркотическим средством – марихуаной. Кроме того, в ходе ОРМ были изъяты наркотические средства гашиш и марихуана. Все изъятое, было упаковано в пакеты, опечатано и заверено печатями.
Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, добавив, что Фиошко признался, что найденные наркотические вещества были, как для собственного употребления, так и для сбыта. Фиошко сам назвал лиц, с которыми совместно употреблял наркотические средства и кому их продавал. Ими оказались ********************. В дальнейшем Фиошко оказывал содействие следствиею, указал на тех лиц, у кого приобретал наркотики.
Свидетель ФИО5, пояснила суду, что Фиошко- ее единственный племянник, из-за болезни матери он некоторое время проживал с ее семьей. За это время она его контролировала, наркотики он не принимал, работал, сейчас он живет со своей матерью в <адрес>. Фиошко ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Известие о задержании **** за хранение наркотиков явилось для нее шоком.
Свидетель ФИО6 сообщил суду, что с октября 2012 года он употреблял наркотические средства – гашиш и марихуану, путем курения и психотропное вещество – амфетамин <...>. Данные наркотические средства и психотропное вещество он приобретал у своего знакомого Фиошко, с которым учился в одном классе. Приобретал гашиш, по цене <...> рублей за 1 грамм и амфетамин <...> рублей за 1 грамм. В октябре 2012 года 4 раза в подъезде дома Фиошко он (<...>) встречался с подсудимым на лестничной площадке возле его <адрес> приобретал вышеуказанные наркотики и психотропное вещество из рук в руки. Несколько раз Фиошко продавал ему амфетамин у себя в квартире. Также вместе с Фиошко они несколько раз употребляли гашиш в подъезде дома подсудимого. Готовили гашиш для потребления вместе.
Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что является подругой Фиошко, наркотические средства она никогда не употребляла и не употребляет. О том, что Фиошко употребляет наркотические средства, она догадывалась. Кроме того, подсудимый ей потом сам признался, что он употребляет гашиш. У Фиошко дома она видела приспособления для курения наркотических средств – <...>, а также наркотики – гашиш, марихуану, однако, Фиошко при ней никогда не употреблял наркотики, так как она была против этого. Позднее ей стало известно, что в ходе обыска у Фиошко обнаружили с наркотические средства и амфетамин. Употреблять наркотики Фиошко стал, после того, как расстался со своей девушкой.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что учился вместе с Фиошко в одной школе. В октябре 2012г. он пару раз вместе с Фиошко курил гашиш дома у подсудимого.
ФИО9 показал, что весной 2012г. познакомился с Фиошко, потом узнал, что последний употребляет гашиш путем курения. Он вместе с подсудимым тоже несколько раз курил гашиш. Это они делали на улице и в подъезде дома. Фиошко его угощал наркотиком, деньги за это он ему не давал.
Свидетель ФИО10 сообщил суду, что проживает с подсудимым и его мамой на одной лестничной площадке. В ночь с ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ его пригласили в квартиру Фиошко быть понятым, т.к. в квартире проходил обыск и досмотр задержанного. В квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, а также весы, приспособления для курения гашиша, рассада растений и другое. До этого он (<...>) не догадывался и не знал, что Фиошко употребляет наркотические средства и психотропные вещества, а тем более, что он их продает. Ничего подозрительного он за соседями не замечал, обычная работящая семья.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- постановлением о проведении ОРМ «Обследование помещения» от <...>
- протоколом личного досмотра Фиошко от ДД.ММ.ГГ, фототаблицей к нему, из которых видно, что в помещении расположенном по адресу: <адрес>, изъяты 13 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета внутри, два мобильных телефона «<...>» и «<...>» (<...>
- Заключением эксперта, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Фиошко, были изъяты 13 свертков с веществом, содержащем в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (массой 7,46 г). Кроме того, было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 2,44 г. и измельченные вещества растительного происхождения в 11 пакетиках и в свертке, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Массой в пересчете на сухое вещество – 19,26 г. и 1,008 г. <...>
- заключением эксперта, согласно которому на внутренних поверхностях <...> устройств для курения и на внутренней поверхности <...>, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу проживания Фиошкосодержатся в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и психотропное вещество -амфетамин, в следовых количествах (<...>
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены все изъятые у подсудимого и в его квартире вещества и предметы (<...>
- заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Фиошко в моче обнаружены: амфетамин и основной метаболит тетрагидроканнабинола (<...>
Все исследованные судом доказательства являются допустимыми. Оснований не доверять экспертам, свидетелям у суда не имеется.
Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Суд квалифицирует действия Фиошко по ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.
Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья его матери..
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимался общественно-полезным трудом, живет в благополучной семье.
С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Фиошко возможно только в условиях изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, а также учитывая вид и размер наркотического средства и психотропного вещества, приготовленного подсудимым к сбыту, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фиошко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде шести лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно заявление об этом в течение 10 дней.
Председательствующий М.А. Чайковская