Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-167/13
К делу № 1-167/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» марта 2013 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.
подсудимого Клокова С.В.,
защитника – адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Клокова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в г. Майкоп ААО Краснодарского края РСФСР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, судимого 06.06.12 г. Адлерским районным судом Краснодарского края оп. Ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 35000, штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Клоков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Клоков С. В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 14 декабря 2012 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле здания «Детского отделения городской больницы № 6» по улице Демократическая в Адлерском районе города - курорта Сочи, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 777-э от 15.12.2012 года и заключения эксперта № 78 - э от 08.02.2013 года, наркотическое средство - марихуану массой 6, 38 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», марихуана массой 6, 38 граммов входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и является наркотическим средством в значительном размере.
14 декабря 2012 года в период времени с 18 часа 25 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Клокова С.В., производимого в помещении служебного кабинета № 416 ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенного по улице Кирпичная № 1 «А» в Адлерском районе города - курорта Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в переднем правом кармане брюк, одетых на Клокове С.В.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клоков С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Клокова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,
личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Имеющаяся у Клокова С.В. судимость по приговору Адлерского районного суда города Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании п. А ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений, так как он ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Клоковым С.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку менее строгое наказание в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клокова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Клокову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 5,18 гр.; газетный сверток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить; материалы до следственной проверки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389. 15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар