Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-167/13
Дело № 1-167/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимых Кутузова ФИО16, Таранова ФИО17,
защитников – адвокатов Суховерховой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Маматова А.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кутузова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> края, пе<адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
Таранова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. совершили хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
На основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и Кутузовым С.Е., последний был принят на должность автослесаря в шиномонтажную мастерскую «Авторейс», расположенную по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай. При этом, с Кутузовым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор без номера, на основании которого Кутузов С.Е. нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему индивидуальным предпринимателем ФИО3 имущества и был обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
На основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и Тарановым Д.В., последний был принят на должность шиномонтажника в шиномонтажную мастерскую «Авторейс», расположенную по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай. При этом, с Тарановым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор без номера, на основании которого Таранов Д.В. нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему индивидуальным предпринимателем ФИО3 имущества и был обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
В круг обязанностей Кутузова С.Е. и Таранова Д.В. входила реализация автомобильных шин в шиномонтажной мастерской, ведение учета продаж товаров, поставляемых индивидуальным предпринимателем ФИО3, и последующая сдача вырученных денежных средств от продажи автомобильных шин, принадлежащих ФИО3
Согласно трудового договора и условиям трудовой деятельности, Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. совместно работали с 08 часов до 17 часов каждый день в шиномонтажной мастерской «Авторейс», расположенной по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, их действия были известны друг другу и между Кутузовым С.Е. и Тарановым Д.В. сложились доверительные отношения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Кутузов С.Е., находясь на своем рабочем месте в помещении шиномонтажной мастерской «Авторейс», расположенной по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, решил улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения, а именно хищения путем присвоения находящегося в его ведении, вверенного ему имущества, а именно денежных средств, находящихся в шиномонтажной мастерской «Авторейс», полученных от реализации автомобильных шин. После этого, Кутузов С.Е., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в его ведении чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств, вырученных от продажи автомобильных шин, будет известен работающему с ним Таранову Д.В., предложил последнему совместно похитить находящиеся в их ведении, вверенные денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, полученные от реализации автомобильных шин, а для сокрытия этого факта не вносить в тетрадь учета записи о реализованных автомобильных шинах. Сразу же после этого, в том же месте Таранов Д.В., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений, на предложение Кутузова С.Е. согласился, тем самым Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения денежных средств, вверенных им, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3
После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, а именно с 08 часов до 17 часов Кутузов С.Е. и Таранов Д.В., работающие в шиномонтажной мастерской «Авторейс», расположенной по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя совместный преступный умысел группы, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу вверенных им денежных средств, полученных от продажи автомобильных шин, принадлежащих ФИО3, находящихся у них в подотчете, против воли собственника, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия своих преступных действий от индивидуального предпринимателя ФИО3 и с целью скрыть недостачу денежных средств, полученных от реализации автомобильных шин, не вносили в тетрадь учета записи о реализованных шинах, и каждый день в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ забирали и присваивали себе, делив поровну, денежные средства, вырученные от продажи автомобильных шин, принадлежащих ФИО3. Тем самым путем присвоения, совместными усилиями, по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме по 112 575 рублей каждый, вырученные от продажи автомобильных шин, вверенных им, а всего в сумме 225 150 рублей, принадлежащие ФИО3
Таким образом, Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. группой лиц по предварительному сговору в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно похитили путем присвоения вверенные им денежные средства в общей сумме 225 150 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 225 150 рублей, который для потерпевшего является значительным, поскольку ежемесячный доход от индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 20 000 рублей, на иждивении потерпевший имеет малолетних детей, иных источников дохода не имеет.
Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Кутузов С.Е. и Таранов Д.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутузова С.Е. и Таранова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе их возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств Кутузова С.Е.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутузова С.Е., суд не усматривает.
Кутузов С.Е. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств Таранова Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таранова Д.В., суд не усматривает.
Таранов Д.В. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Кутузов С.Е. и Таранов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых, суд назначает Кутузову С.Е. и Таранову Д.В. наказание в виде обязательных работ.
В соответствие с требованиями ст.ст.1064, 1080 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о взыскании с подсудимых Кутузова С.Е. и Таранова Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 250 750 рублей, с учетом суммы причиненного ущерба, установленной судом, подлежит частичному удовлетворению в сумме 225 150 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутузова ФИО20 и Таранова ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Кутузова С.Е. и Таранова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с Кутузова ФИО22 и Таранова ФИО23 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 225 150 (двести двадцать пять тысяч сто пятьдесят) рублей в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова