Приговор от 19 июня 2013 года №1-167/13

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-167/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1- 167/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 19 июня 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
 
    подсудимого - Кузнецова Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года и ордер № 687431 от 19 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Н.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузнецов Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Кузнецов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 07.05.2013 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности на берегу реки «Самойлова балка», расположенного в конце улицы Московской города Гулькевичи Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал растение конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, в левом кармане одетых на нем брюк, для личных целей без цели сбыта. После чего пошел домой, где напротив многоэтажного дома №17 по улице Симонова города Гулькевичи Краснодарского края, примерно в 15 часов 35 минут 07.05.2013 года был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
 
    07.05.2013 года примерно в 15 часов 40 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Н., который производился напротив многоэтажного дома №17 по улице Симонова города Гулькевичи Краснодарского края, в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
 
    Согласно заключению эксперта № 229 от 14.05.2013 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Кузнецова Н.Н. по делу об административном правонарушении № 2388, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 32,95 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 241 от 21.05.2013 года растительная масса, изъятая у Кузнецова Н.Н. и представленная на исследование по уголовному делу №13620314, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 32,85 грамма.
 
    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - марихуаны 32,95 грамм, является значительным размером.
 
    Подсудимый Кузнецов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Кузнецов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Кузнецовым Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Кузнецов Н.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Кузнецовым Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузнецову Н.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Кузнецов Н.Н. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета, Кузнецов Н.Н., злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения дебоширит.
 
    Согласно справке о составе семьи от 17 мая 2013 года Кузнецов Н.Н. проживает по <адрес> один.
 
    Из сведений о судимости ИЦ МВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Кузнецов Н.Н. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Н.Н., являются совершение преступления впервые, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Кузнецову Н.Н. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительных органов.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра от 07.05.2013 года, протокол об административном правонарушении № 048450 от 07.05.2013 года, заключение эксперта № 229 от 14.05.2013 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в силу, следует хранить в материалах уголовного дела; картонная коробка, содержащая полиэтиленовый пакет с сухой массой растительного происхождения, (пакет № 1); пакет № 2, содержащий смывы с кистей рук Кузнецова Н.Н. пакет № 3, содержащий контрольную пробу, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2200 рублей за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова Н.Н. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 07.05.2013 года, протокол об административном правонарушении № 048450 от 07.05.2013 года, заключение эксперта № 229 от 14.05.2013 года, по вступлении приговора в силу - хранить в материалах уголовного дела; картонную коробку, содержащую полиэтиленовый пакет с сухой массой растительного происхождения, (пакет № 1); пакет № 2, содержащий смывы с кистей рук Кузнецова Н.Н., пакет № 3, содержащий контрольную пробу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий