Приговор от 05 июня 2013 года №1-167/13.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-167/13.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                              Дело № 1-167/13.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     г. Белореченск.                                                                            5 июня 2013 года.
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Смерникова И.Ф.,
 
    подсудимого - Караибрагимова А.Д.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 459441,
 
    а также потерпевшего - А.Г.,
 
    при секретаре Стрельцовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Караибрагимова Аслана Дурсуновича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Караибрагимов А.Д. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.      
 
    10 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут Караибрагимов А.Д., находясь около кафе «Рандеву», расположенном по <адрес>, совместно с Р.Д. и лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Факт совершения Караибрагимовым А.Д., Р.Д. и лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, административного правонарушения был выявлен полицейским 3-го взвода ОРППСП ОМВД России по Белореченскому району А.Г., который вместе со стажерами по должности полицейских ОРППСП ОМВД России по Белореченскому району И.А. и О.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. После установления факта совершения Караибрагимовым А.Д. Р.Д. и лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, административного правонарушения полицейский третьего взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции А.Г., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Белореченскому району № 208 л\с от 20.07.2011 года, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, имеющий право в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года требовать от граждан прекращения противоправных действий, являясь в силу этого представителем власти, будучи обязанным в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» пресекать административные правонарушения, потребовал от Караибрагимова А.Д., Р.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, прекращения противоправных действий, принял меры к установлению личностей правонарушителей и их задержанию. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников полиции, Караибрагимов А.Д., Р.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя группой лиц совместно и согласованно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, скрыться с места происшествия, решили применить насилие в отношении представителя власти А.Г. С этой целью, Караибрагимов А.Д., после того, как Р.Д. толкнул А.Г. руками в грудь, а затем нанес А.Г. руками не менее 4-х ударов в области головы, находясь на улице, рядом с кафе «Рандеву», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Интернациональная, 126 около 00 часов 15 минут 10 мая 2012 года, действуя умышленно, согласованно и совместно с Р.Д. и лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что А.Г. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствованию законным действиям А.Г. по пресечению совершаемого ими административного правонарушения и их задержанию применил насилие, не опасное для здоровья А.Г., нанеся последнему несколько, но не менее трех ударов руками по туловищу, причинив вред здоровью потерпевшего А.Г. Одновременно Р.Д. и лицо, материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, действуя в рамках единого умысла на причинение вреда здоровью А.Г., нанесли потерпевшему, каждый, не менее 4 ударов руками и ногами в область туловища.
 
    Своими совместными, согласованным действиями Караибрагимов А.Д., Р.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство причинили потерпевшему А.Г. повреждения в виде кровоподтека и ссадины поясничной области справа, ссадин правой верхней конечности, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Караибрагимов А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью и показал, что 9 мая 2012 года около 00 часов он находился в г. Белореченске возле кафе «Рандеву», где между его братом Р.Д. и потерпевшим А.Г., являвшимся на тот момент времени сотрудником полиции, произошла ссора, перешедшая затем в потасовку. Он же, в целях прекращения возникшей потасовки и защиты своего брата нанес потерпевшему А.Г. 2-3 удара руками в область туловища последнего. В совершении преступления раскаивается. От дальнейшей дачи показаний отказался в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшего А.Г., который в судебном заседании показал, что он состоял в должности полицейского 3 взвода ОРППСМ ОМВД России по Белореченскому району с 2011 года, в звании старшего сержанта полиции. В его должностные обязанности входило выявление, пресечение преступлений, административных правонарушений, охрана общественного порядка. 9 мая 2012 года в 20.00 часов он заступил на службу. Также с ним в пеший наряд № 1 заступили стажеры И.А., и О.А. Маршрут патрулирования проходил в г. Белореченске по ул. Интернациональной, ул. Шалимова, ул. Красной. По ул. Интернациональной напротив магазина «Мечта», расположено увеселительное заведение - кафе «Рандеву» по адресу г. Белореченск, ул. Интернациональная, д. 126. 10 мая 2012 года, около 00 часов 10-15 минут их патруль проходил мимо кафе «Рандеву» со стороны боулинг-клуба «Вуду». При этом, он находился в форменной одежде сотрудника полиции, с погонами, в белой рубашке, фуражке, брюках, а О.А. и И.А. были в гражданской одежде. Подходя к кафе «Рандеву», они увидели группу мужчин кавказской внешности в количестве около 8-10 человек, которые стояли возле входа в кафе «Рандеву». При этом эти мужчины громко кричали и выражались нецензурной бранью. Они подошли к мужчинам, стоявшим у входа в кафе «Рандеву», он представился и сделал им замечание по поводу их неподобающего поведения и попросил предъявить документы. Наиболее активным из этой группы был, как позже выяснилось Р.Д., у которого попросил его документы, но Р.Д. его проигнорировал, сказав ему, что документов у него с собой нет и свои данные он говорить не будет, а затем развернулся и направился к входу кафе «Рандеву». Он проследовал за ним и потребовал остановиться, на что Р.Д. оттолкнул его от себя рукой в область груди, после чего он по рации запросил помощь и стал приближаться к входу кафе «Рандеву», вслед за Р.Д. В этот момент толпа находившихся рядом мужчин кавказской внешности окружила его и стала оттеснять по тротуару от входа в кафе «Рандеву». Он попытался толпу обойти сбоку, однако, мужчины стали отталкивать его руками в сторону, чтобы он не смог пройти дальше. Перед ним оказались подсудимый Каибрагимов А.Д., который находился левее от него, осужденный Р.Д. Д., который находился прямо перед ним, а также Р.Д. Д., находившийся правее от него, которые нанесли ему, каждый, около 3-4 ударов в область лица и головы. После того, как кто-то из них ударом ноги сбил его с ног, эти же лица продолжали избивать его ногами и руками по голове и телу, нанеся, каждый, не менее 7-10 ударов. Все произошло очень быстро, его били примерно в течение нескольких минут, не больше. Когда его прекратили бить, и он стал подниматься, то увидел, что Р.Д., Аслан Караибрагимов, Р.Д. и еще несколько мужчин, которые находились с ними, сели в автомобиль марки «Тойота Камри» серебристого цвета, стоявший возле кафе «Рандеву» и уехали. Остальная часть мужчин перебежала через дорогу к продуктовому магазину «Мечта», где они также сели в автомобиль - иномарку темного цвета и уехали. В результате произошедшего ему были причинены телесные повреждения в области головы, тела и конечностей.
 
    Показаниями свидетеля О.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А.Г.
 
    Показаниями свидетеля И.А., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшего А.Г. и свидетеля О.А., однако, в судебном заседании дважды показал, в том числе, и визуально, что подсудимый Караибрагимов А.Д. в начале драки находился с правой стороны от потерпевшего А.Г. и наносил ему удары в правую часть головы и лица. При этом, подсудимый нанес потерпевшему, находившемуся в сидячем положении, не менее трех ударов ногами, а в общей сложности Р.Д., Р.Д. и подсудимый нанесли А.Г. около 25-30 ударов в разные части тела. В дальнейшем свидетель И.Н. изменил в судебном заседании свои показания в части местонахождения подсудимого и расположения потерпевшего во время причинения А.Г. телесных повреждений, подтвердив показания потерпевшего А.Г. и свидетеля О.А.
 
    Показаниями свидетеля П.Г., который в судебном заседании показал, что в ночь с 9 на 10 мая 2012 года он вместе со своим другом Е.В. отдыхали в кафе «Рандеву» в г. Белореченске по ул. Интернациональной, 126. В кафе отдыхала также группа незнакомых им мужчин кавказской внешности. Примерно около полуночи он и Е.В. вышли из кафе и находились возле магазина «Мечта», который расположен прямо через дорогу от кафе «Рандеву», где хотели купить сигарет, но магазин уже был закрыт. В этот момент он увидел, что к стоящим у входа в кафе «Рандеву» мужчинам из кафе в количестве 8-10 человек подошел сотрудник полиции и двое парней в гражданской одежде. Сотрудник полиции сделал замечание стоящим у кафе мужчинам, один из которых, в темной футболке, полный, самый активный, не реагировал на требования сотрудника полиции остановиться. Сотрудник полиции пошел за ним и попытался его остановить, но его стала окружать толпа находившихся рядом мужчин кавказской внешности. В этот момент времени мужчина в темной футболке, как позже он узнал от сотрудников полиции, это был Р.Д., нанес сотруднику полиции 3-4 удара кулаками в область головы. После этого сотрудника полиции окружила толпа мужчин, которая перемещалась из сторону в сторону, и что там происходило, а именно - кто, куда и кого бил, он не видел из-за этих людей. По времени это продолжалось не более минуты, после чего все быстро разбежались, в том числе, и Р.Д., который уехал на автомобиле «Тойота» серебристого цвета. Несколько человек из кафе подошли к сотруднику полиции, помогли ему подняться, после чего приехали другие полицейские, но никого из участников драки уже не было.
 
    Показаниями свидетеля Е.В., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Г., дополнительно показав, что он видел, как Р.Д. Д. нанес сотруднику полиции 2-3 удара в область головы.
 
    Показаниями свидетеля К.В., который в судебном заседании показал, что 09.05.2012 года он решил выйти в город отдохнуть. В 00 часов 05 минут он и его друг М.А. стояли около продуктового магазина «Мечта», который находится напротив кафе «Рандеву» на пересечении улиц Интернациональная и Красная. Он увидел, что около входа на ступеньках вышеуказанного кафе стоит сотрудник полиции, он бросился ему в глаза, так как на нем была форменная рубашка сотрудника полиции белого цвета. Также на ступеньках стояла группа мужчин кавказской внешности в количестве 6-8 человек. Как он понял, между сотрудником полиции и данными мужчинами происходил разговор. Мужчины кавказской внешности смеялись, шутили, как он понял в адрес сотрудника полиции. Спустя несколько минут они спустились со ступенек и данного сотрудника полиции окружили в кольцо, после чего стали его толкать к друг другу. Спустя несколько минут потасовка передвинулась от входа слева. Он увидел, что сотрудник уже лежал на земле и ему наносили удары руками и ногами в область лица и туловища вышеуказанные мужчины кавказской внешности. Больше всех выделялся мужчина невысокого роста, как он позже узнал Р.Д. Д., который больше всех нанес ударов. Избиение длилось около одной минуты и в один момент участники потасовки разбежались, сели в автомобили и уехали. Спустя пару минут сотрудник полиции поднялся с земли, и он увидел, что его лицо было в крови, его форменная рубашка белого цвета также была в крови. Он не видел, чтобы сотрудник полиции к кому-либо применял физическую силу. Он также не может сказать, кто еще участвовал в драке, и кто наносил удары сотруднику полиции.
 
    Показаниями свидетеля М.А., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В., и дополнительно показал, что первым удар рукой в левую часть лица потерпевшего нанес Р.Д. Д., потом он же нанес потерпевшему еще несколько ударов в область головы. Лежащего сотрудника полиции били не менее двух человек, но он не может сказать, кто именно. При этом потерпевшему всего было нанесено около 6 ударов в разные части тела и головы.
 
    Показаниями свидетеля А.С., который в судебном заседании показал, что в ночь с 9 мая по 10 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут, он находился по ул. Интернациональной, неподалёку от магазина «Мечта». Р.Д. Д. он не видел, а видел только двух братьев Караибрагимова Аслана и Р.Д., находившихся рядом с кафе «Рандеву». Также там находился один сотрудник полиции в форме. Он находился через дорогу от них и видел, как сотрудник полиции ударил ногой Р.Д., после чего началась потасовка, а затем все разбежались. Р.Д. уехал на своем автомобиле - темной «Приоре», а А уехал на своем автомобиле - «Мерседесе», который стоял около магазина «Мечта».
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями А.С., который в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что в ночь с 9 мая по 10 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут, он находился по ул. Интернациональной, неподалёку от магазина «Мечта». Он уже собирался ехать домой, когда, случайно, увидел своего родственника Р.Д., который стоял на лестничной площадке кафе «Рандеву». Также с ним стояли на ступеньках его братья - Караибрагимов А.Д. и Р.Д. Д., который является мужем его сестры. Он слышал как Р.Д. Д. и еще несколько человек разговаривали между собой и смеялись очень громко. Через несколько минут он увидел, как к ним подошли сотрудники полиции. Он не слышал, как сотрудники полиции стали требовать у Р.Д. документы. Из данных лиц только один был в форме сотрудника полиции, а остальные двое были в гражданской форме. Р.Д. сказал сотрудникам полиции, что документов у него с собой нет, и они находятся в машине и, если необходимо, он им их предоставит. После этого Р.Д. направился к автомобилю, который стоял неподалеку от кафе «Рандеву». В этот момент сотрудник, который был в форме, схватил за левую руку Р.Д. и в грубой форме стал требовать, чтобы Р.Д. оставался на месте. В ответ Р.Д. выдернул свою руку из рук сотрудника полиции и сказал, что он направляется в машину за документами, однако сотрудник полиции, который был в гражданской одежде, стал хватать Р.Д. за вторую руку, после чего сотрудник в форменной одежде, который стоял слева от Р.Д. ударил его ногой по левой руке. После того, как началась потасовка, ребята, которые также стояли у кафе «Рандеву» стали разнимать дерущихся, а именно сотрудника полиции и Р.Д. Через несколько минут после драки Караибрагимов А.Д., Карибрагимов Р.Д. Д. оттянули своего брата Р.Д. Д. от сотрудников полиции, посадили в автомобиль марки «Тойота Камри» и уехали. До этого Р.Д. стоял на порожках кафе «Рандеву», нецензурной бранью не выражался, ребята только смеялись очень громко и шутили между собой /т. 2 л.д. 58-61/.
 
    Показаниями свидетеля Али-С.Б., который в судебном заседании показал, что в ночь с 9 мая по 10 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут, он находился по ул. Интернациональной, напротив магазина «Мечта», сидел в своем автомобиле марки ВАЗ 2114 серебристого цвета и ждал своего знакомого. В это время он увидел напротив кафе «Рандеву» своего знакомого Р.Д., с которым стояли также знакомые ему Р.Д., Караибрагимов Аслан Дурсунович и еще один парень по имени Исмет. Через несколько минут к ним подошли сотрудники полиции и стали требовать у Р.Д. документы. Из них только один был в форме сотрудника полиции, а остальные были в гражданской форме. Р.Д. сказал им, что документов у него с собой нет, так как они находятся в машине и, если необходимо, он им предоставит их. После чего, Р.Д. направился к автомобилю, который стоял неподалеку от кафе «Рандеву». В этот момент времени сотрудник полиции, который был в форменной одежде, схватил за левую руку Р.Д. и в грубой форме стал требовать, чтобы тот оставался на месте. Р.Д. выдернул свою руку из рук сотрудника полиции и сказал ему, что он направляется в машину за документами, однако, сотрудник полиции, который был в гражданской одежде, схватил Р.Д. за вторую руку, после чего сотрудник в форменной одежде, который стоял слева от Р.Д., ударил того ногой по левой руке, после чего между ними началась потасовка. Ребята, которые также находились у кафе «Рандеву», стали разнимать дерущихся, а именно сотрудника полиции и Р.Д.. Он же после начала потасовки сразу же, не дожидаясь своего знакомого, уехал домой. Р.Д. вел себя адекватно, нецензурной бранью не выражался и общественный порядок не нарушал.
 
    Показаниями свидетеля И.Х., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Али-С.Б.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2012 года, согласно которого осмотрена местность, прилегающая к кафе «Рандеву» в г. Белореченске по ул. Интернациональной, 126. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна, схожие с кровью, полицейская рация, кокарда /т. 1 л.д. 10-18/.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим А.Г. и обвиняемым Караибрагимовым А.Д., согласно которому А.Г. полностью подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего, изложенные им в ходе предварительного следствия /т. 2 л.д. 219-225/.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего А.Г., согласно которой у него были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы верхнего века левого глаза, кровоподтека левой щечно-скуловой области, ушибленной раны левой надбровной области, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (менее 21 дня) его расстройства. Также обнаружены кровоподтек и ссадина поясничной области справа, ссадина правой верхней конечности, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью /т. 2 л.д. 172-176/.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено изъятое оборудование для видеозаписи, установленное в кафе «Рандеву». В ходе осмотра установлено следующее. После включения ресивера при помощи кнопок перемотки «Play», «Pause», «Stop» задаются следующие год, месяц, дата и время: 10.05.2012 года. 00 часа 00 минут. После этого на экране в каждой из 3 ячеек начинает воспроизводится видеозапись заданного дня и времени. На экране в правом верхнем углу отображается дата и время записи. Для осмотра представляют значение следующие камеры (ячейки) 3, на которой воспроизводится запись со следующего объекта кафе «Рандеву»: 3 - наружная камера наблюдения. Потерпевшим А.Г. указываются люди, которых он опознал на видеозаписи. Видеозапись следующего содержания. В 00 часов 00 минут на камере № 3, на которой отображается улица и крыльцо перед входом в кафе «Рандеву», на котором видны мужчины в количестве 8 человек, стоящие перед входом в данное кафе. Среди которых Р.Д., Караибрагимов Аслан Дурсунович и Р.Д.. Вышеуказанные люди стоят, общаются. В 00 часов 00 минут 51 секунду Р.Д. спускается с крыльца со ступенек с другими мужчинами и стоит около крыльца. Караибрагимов Аслан Дурсунович стоит на крыльца с тремя другими мужчинами. В 00 часов 3 минуты 31 секунды все мужчины спускаются с крыльца и стоят справа от входа. В 00 часа 06 минут 33 секунды на камере № 3 видно, как между вышеуказанными людьми и сотрудником полиции, одетым в форменную одежду, происходит потасовка. Камера зафиксировала, как сотрудника полиции толкает руками Р.Д.. После этого происходит драка. В 00 часов 07 минут 53 секунды камера фиксирует как из кафе «Рандеву» выходят три молодых человека и смотрят в сторону, куда переместилась потасовка. При помощи специальных технических средств на CD-R диск записывается копия видеозаписи от 10 мая 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 10 минут 19 секунд с камеры наружного наблюдения № 3 /т. 1 л.д. 162-164/.
 
    Признанным вещественным доказательством по делу компакт-диском с просмотренной видеозаписью /т. 1 л.д. 165, 166-167/.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены рация и кокарда, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Радиостанция марки «icom». Радиостанция имеет переднюю часть, на которой имеется надпись «icom». Ниже имеется наклейке белого цвета с надписью «КВ». Также на радиостанции имеется антенна длинной 15 см. Сбоку имеется кнопка. При открытии задней части радиостанции имеется номер: 0723424. Кокарда, выполненная из металла золотистого цвета. Кокарда представляет собой в виде эмблемы двуглавого орла, над головами имеются три короны, на груди щит с изображением на красном фоне Георгия Победоносца размером 9 см х 5 см. с двумя усиками для крепления сзади /т. 1 л.д. 171-172/.
 
    Признанными вещественными доказательствами по делу радиостанцией и кокардой /т. 1 л.д. 173-174/.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена форменная рубашка, изъятая у потерпевшего А.Г. Рубашка белого цвета с короткими рукавами. На плечах имеются погоны сержанта синего цвета, с красной окантовкой, металлической пуговицей золотистого цвета. В области поясницы, по бокам вшиты резинки. Также имеются карманы в области груди слева и справа. На воротнике слева имеются многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь. Также слева, на плече, вокруг погона имеются многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь. Над левым карманом и на самом кармане, а также под карманом имеются многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь. В области живота, слева, возле разреза для пуговицы, имеется пятно бурого цвета, длинной 2,5 см. похожее на кровь. С правой стороны на кармане также имеется одно пятно бурого цвета. Под правым карманом также имеются три пятна бурого цвета /т. 1 л.д. 182-187/.
 
    Признанной вещественным доказательством по делу форменной полицейской рубашкой /т. 1 л.д. 188-189/.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен автомобиль «Тойота Камри» №, на котором Караибрагимовы скрылись с места происшествия /т. 1 л.д. 201-204/.
 
    Признанным вещественным доказательством по делу автомобилем «Тойота Камри» № /т. 1 л.д. 205-206/.
 
    Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрено административное дело № из судебного участка № 228 г. Белореченска по факту совершения Караибрагимовым Рустамом Д. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В административном деле имеются следующие, имеющие значение для уголовного дела документы:
 
    - Заявление о привлечении к административной ответственности от имени А.Ю. от 14.05.2012 в отношении Караибрагимова Р.Д.
 
    - Протокол об административном правонарушении № 0005343. Согласно данному протоколу Караибрагимов Р.Д. 10.05.2012 года в 00 часов 00 минут в г. Белореченске по ул. Интернациональной возле входа в кафе «Рандеву» устроил скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, своими действиями выражал явное неуважение к обществу. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
 
    - Объяснение М.П., согласно которого в ночь с 09.05.2012 года на 10.05.2012 года проходил мимо кафе «Рандеву» и увидел лиц кавказской национальности. Устроили скандал, в ходе которого выражались нецензурной бранью, громко кричали, размахивали руками, на неоднократные замечания граждан не реагировали, своими действиями выражали явное неуважение к обществу. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировали.
 
    - Объяснение А.Ю., согласно которого в ночь с 09.05.2012 года на 10.05.2012 года проходил мимо кафе «Рандеву» и увидел лиц кавказской национальности. Устроили скандал, в ходе которого выражались нецензурной бранью, громко кричали, размахивали руками, на неоднократные замечания граждан не реагировали, своими действиями выражали явное неуважение к обществу. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировали.
 
    - Рапорт командира ОРППСП ОМВД России по Белореченскому району старшего лейтенанта полиции Мхитарян Н.И., согласно которого в ночь с 09.05.2012 года на 10.05.2012 года лица кавказской национальности устроили скандал, в ходе которого выражались нецензурной бранью, громко кричали, размахивали руками, на неоднократные замечания граждан не реагировали, своими действиями выражали явное неуважение к обществу. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировали. После чего скрылись на автомобиле «Тойота» в неизвестном направлении.
 
    - Постановление мирового судьи судебного участка № 228 Г. Белореченска Краснодарского края от 14.07.2012 года, согласно которому Караибрагимов Р.Д. нарушил ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей /т. 1 л.д. 209-218/.
 
    Признанными вещественными доказательствами по делу копиями административного дела № 5-587/12 /т. 1 л.д. 212-218, 219-220/.
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов от 09.05.2012 года на 8 листах. На первом листе расписаны: расчет сил и средств; список милиционеров находящихся вне службы в отпуске, больные, выходные, командировка; количество военнослужащих соединений и воинских частей оперативного назначения, специальных моторизованных соединений и воинских частей внутренних войск МВД России, заступающих на службу. На втором-пятом листах расписана расстановка нарядов по сменам, в число которых входит А.Г., заступил на пеший патруль № 661 вместе со Столяровым и Каптаном. Приказ № 208 л/с от 20.07.2011 года, согласно которого старший сержант милиции А.Г. (АШ-005802) назначен на должность полицейского третьего взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Белореченскому району /т. 1 л.д. 233-234/.
 
    Признанными вещественными доказательствами по делу постовой ведомостью и приказом о назначении на должность А.Г. /т. 1 л.д. 224-232, 235-236/.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что выводы предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в части преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, инкриминируемого в вину подсудимому Караибрагимову А.Д., не нашли своего подтверждения объективными доказательствами. Он считал, что в судебном заседании с достоверностью не было установлено, что Караибрагимовым А.Д. применялось насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается показаниями незаинтересованных свидетелей по делу, допрошенных в судебном заседании, и, следовательно, деяние, совершенное подсудимым Караибрагимовым А.Д., учитывая, что все сомнения трактуются в пользу подсудимого, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суд считает данные доводы государственного обвинителя обоснованными и аргументированными по следующим основаниям. Так, согласно исследованного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего А.Г., у него были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы верхнего века левого глаза, кровоподтека левой щечно-скуловой области, ушибленной раны левой надбровной области, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (менее 21 дня) его расстройства, а также кровоподтек и ссадина поясничной области справа, ссадина правой верхней конечности, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Согласно исследованного в судебном заседании приговора Белореченского районного суда от 28.12.2012 года в отношении Караибрагимова Рустама Дурсуновича, осужденного по ч. 2 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осужденный Караибрагимов Р.Д. при тех же обстоятельствах, нанес потерпевшему А.Г. не менее 4-х ударов руками в область головы /т.д. 3 л.д. 43-46/. Таким образом, данным приговором суда, вступившим в законную силу, согласно исследованного в судебном заседании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда 13 марта 2013 года /т.д. 3 л.д. 40-42/, объективно установлено, что все имеющиеся у потерпевшего А.Г. телесные повреждения в области головы, согласно вышеуказанного заключения судебно-медицинской экспертизы, которые квалифицируются, как легкий вред здоровья по признаку кратковременного (менее 21 дня) его расстройства, были причинены осужденным Караибрагимовым Рустамом Дурсуновичем. Суд полагает, что данное обстоятельство, установленное вышеуказанным приговором суда, имеет преюдициальное значение по делу /ст. 90 УПК РФ/. Кроме того, при вынесении решения по данному делу следует учитывать вышеизложенные показания всех незаинтересованных по делу свидетелей, исключая показания сотрудников полиции А.Г. О.А., И.А., ни один из которых не показал о том, что подсудимый Караибрагимов А.Д. наносил потерпевшему А.Г. удары в область головы. При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям потерпевшего А.Г., а также свидетелей О.А. и И.А. в части нанесения подсудимым Караибрагимовым А.Д. дополнительно в область головы и лица потерпевшего не менее 3-4 ударов, а всего нанесения в общей сложности в область головы и лица потерпевшего А.Г. не менее 9-12 ударов. Данное сомнение суда также основано на противоречивости показаний свидетеля И.А., который в судебном заседании дважды показал суду, в том числе и визуально, о том, что подсудимый в начале драки находился с правой стороны от потерпевшего и наносил ему удары в правую часть головы и лица, и лишь только потом подтвердил показания А.Г. и О.А. в этой части своих показаний, тем не менее, не изменив свои показания в части нанесения потерпевшему А.Г. общего количества ударов. В то же время, суд также критически относится к показаниям свиделелей стороны защиты Х.С. и Е.П., которые в судебном заседании показали о непричастности подсудимого Караибрагимова А.Д. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, поскольку факт совершение подсудимым Караибрагимовым А.Д. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с достоверностью установлен, как совокупностью вышеизложенных объективных доказательств по делу, так и показаниями самого подсудимого Караибрагимова А.Д., а также к показаниям свидетелей А.С., Али-С.Б., И.Х., являющихся знакомыми подсудимого Караибрагимова А.Д., утверждавших в судебном заседании о совершении сотрудниками полиции - потерпевшим А.Г. и свидетелями О.А. и И.А. противоправных и незаконных действий в отношении осужденного Р.Д., поскольку показания данных свидетелей в этой части не нашли своего подтверждения объективными доказательствами по делу. При этом, критическая оценка показаний вышеуказанных свидетелей в вышеизложенной части их показаний нашла свое отражение в приговоре Белореченского районного суда от 28.12.2012 года, вступившим в законную силу 13.03.2013 года. При таких обстоятельствах, показания вышеуказанных свидетелей не могут быть приняты судом во внимание при вынесении решения по делу.
 
    Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Караибрагимова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью доказана в судебном заседании. Показания потерпевшего, а также свидетелей обвинения в части совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, носят последовательный и логичный характер, согласуются, как между собой, так и с совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами.
 
    В связи с этим подсудимый Караибрагимов А.Д. подлежит наказанию за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшего к подсудимому претензий материального характера, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.                
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, сведения о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде лишения свободы на разумный срок. В соответствии со статьей 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока на весь период условного осуждения и возложением на условно осужденного обязанностей, определенных судом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Караибрагимова Аслана Дурсуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.         
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Караибрагимову Аслану Дурсуновичу наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год восемь месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Караибрагимова Аслана Дурсуновича исполнение определенных судом обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Караибрагимова Аслана Дурсуновича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Караибрагимову Аслану Дурсуновичу в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью, копии административного дела № 5-587/12, постовую ведомость и приказ оназначении на должность А.Г. - хранить при деле; радиостанцию, кокарду, форменную рубашку - возвратить потерпевшему А.Г.; автомобиль «Тойота Камри» № - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
 
                                        Судья                                      А.С. Кириенко