Дата принятия: 07 мая 2013г.
        Номер документа: 1-167/13
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-167/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013 года                                               г. Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:      
 
    председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Семеновой О.В.
 
              с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Галимова Р.Р.
 
              защитника адвоката Рахматуллиной З.Р. по ордеру № от -ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>, действующей в интересах Собиной Е.А.
 
              защитника адвоката Валеевой Э.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в интересах Самигуллина И.М.
 
             подсудимых Самигуллина И.М., Собиной Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Собиной Е.А.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Самигуллина И.М.,<данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Собина Е.А. вступив в предварительный сговор с Самигуллиным И.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Собина Е.А. в корпусе № ОАО «П» по <адрес> предложила Самигуллину И.М. совершить тайное хищение куриных яиц, где Собина Е.А. работала птицеводом, а Самигуллин И.М. водителем, на что Самигуллин И.М. согласился, тем самым Собина Е.А. вступила в предварительный сговор с Самигуллиным И.М. Во исполнении единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Собина Е.А. и Самигуллин И.М., действуя согласованно и по предварительному сговору, встретив Я., который работает грузчиком, и не посвящая его в свои преступные планы, введя последнего в заблуждение, что они вывозят мусор и испорченные яйца, предложили ему помочь загрузить ячейки с куриными яйцами в кузов автомобиля «<данные изъяты>» №, на что Я. ответил своим согласием. После чего Самигуллин И.М. на указанном автомобиле подъехал к корпусу №, где Собина Е.А. и Самигуллин И.М. заранее приготовили ячейки с куриными яйцами в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ОАО «П». Собина Е.А. и Самигуллин И.М. с помощью Я. погрузили похищенные ячейки с куриными яйцами в кузов автомобиля «<данные изъяты>», и упаковали их в коробки, после чего Самигуллин И.М. вместе с Я. собрал со всех корпусов мусор и подъехал к первому посту охраны, где в кабину автомобиля «<данные изъяты>» сел П., который работал охранником, и не посвящая его в свои преступные намерения, введя последнего в заблуждение о том, что он вывозит мусор, поехал на свалку, которая расположена в <адрес>. По пути следования преступные намерения Собиной Е.А. и Самигуллина И.М. стали известны для охранника П., который по приезду сообщил о хищении куриных яиц начальнику охраны ОАО «П», и таким образом Собина Е.А. и Самигуллин И.М. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Действия Собиной Е.А. и Самигуллина И.М. были направлены на причинения ущерба ОАО «П» на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Собина Е.А. и Самигуллин И.М. в присутствии адвоката поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указали, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
 
           Защитники Валеева Э.Р. и Рахматуллина З.Р. не возражали против заявленного ходатайства подсудимых.
 
            Представитель потерпевшего К. в письменном обращении не возражал против принятия судебного решения в отношении Собиной Е.А. и Самигуллина И.М. в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
            Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в отношении Собиной Е.А. и Самигуллина И.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Собиной Е.А. и Самигуллина И.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Собиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Самигуллина И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Собина Е.А. на <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Собиной Е.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> характеристики по месту жительства и прежнего места работы, возмещение ущерба ( л.д.<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Собиной Е.А. суд не усматривает.
 
    Подсудимый Самигуллин И.М. на учете <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание Самигуллина И.М. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> характеристики по месту жительства и прежнего места работы, возмещение ущерба ( л.д<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Самигуллина И.М. суд не усматривает.
 
            Суд считает, что целям назначения наказания- исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы. Соразмерным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, а не располагая достоверными сведениями о доходе подсудимого, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.
 
            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, и применения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенных подсудимыми и степени их общественной опасности суд не усмотрел оснований для применения положения части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Собину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения Собиной Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Самигуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения Самигуллину И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>., возвращенные представителю потерпевшего оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                     Р.Ф. Мурзакова