Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-167/13
Уголовное дело № 1-167/13, поступило в суд 28.02.2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 08 апреля 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
при секретаре Гукасян С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
подсудимого Милова Р.Ю.,
защитника – адвоката Гладковой Р.Л. предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
рассмотрев уголовное дело по обвинению МИЛОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск,... содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с xx.xx.xxxx, судимого:
- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx условное осуждение отменено, Милов Р.Ю. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx к 6 годам лишения свободы; освобождён условно-досрочно xx.xx.xxxx на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx на неотбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня;
- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Милов Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 4 часов Милов Р.Ю. проходил мимо торгового киоска ООО «Пресс-Центр», находящегося возле__ по... Заельцовского района г. Новосибирска.
В этот момент у Милова Р.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Пресс-Центр», с незаконным проникновением в помещение указанного киоска.
Реализуя свой преступный умысел, Милов Р.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному киоску, руками отогнул основание металлической рольставни киоска, разбил форточку и через неё незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Пресс-Центр» имущество общей стоимостью 19 252 рубля 43 копейки, а именно:
- конфету «А. Коркунов» темный шоколад, 140 г стоимостью 108 рублей 29 копеек,
- 2 пачки печенья «Юбилейное Традиционное», 130 г. стоимостью одной пачки 21 рубль 11 копеек, а всего на сумму 42 рубля 22 копейки,
- шоколад «Dove» горький, 100 г. в количестве 3 шт., стоимостью 46 рублей 34 копейки за штуку, а всего на сумму 139 рублей 02 копейки,
- шоколад «Dove» молочный с цельным фундуком, 100 г. стоимостью 46 рублей 34 копейки,
- шоколад «Dove» молочный с фундуком и изюмом, 100 г., стоимостью 46 рублей 34 копейки,
- шоколад «А. Коркунов» горький, 100 г. стоимостью 55 рублей 88 копеек,
- шоколад «А. Коркунов», горький с миндалем, 100 г. в количестве 2 шт., стоимостью 55 рублей 88 копеек за штуку, а всего на сумму 111 рублей 76 копеек,
- шоколад «Сударушка» орех, 100 г. в количестве 2 шт., стоимостью 32 рубля 62 копейки за штуку, а всего на сумму 65 рублей 24 копеек,
- шоколад «Воздушный молочный пористый», 100 г. стоимостью 33 рубля 04 копейки за штуку,
- шоколад «Российский с миндалем», 100 г. стоимостью 32 рубля 62 копейки,
- 18 пачек сигарет «Kent Convertibles» стоимостью 56 рублей 58 копеек за пачку, а всего на сумму 1 018 рублей 44 копейки,
- 26 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue» стоимость. 39 рублей 13 копеек за пачку, а всего на сумму 1 017 рублей 38 копеек,
- 27 пачек сигарет «Kent 4» стоимостью 55 рублей 08 копеек за пачку, а всего на сумму 1 487 рублей 16 копеек,
- 23 пачки сигарет «Kent 8» стоимостью 55 рублей 08 копеек за пачку, а всего на сумму 1 266 рублей 84 копейки,
- 10 пачек сигареты «Davidoff Gold Slims» стоимостью 59 рублей 14 копеек за пачку, а всего на сумму 591 рубль 40 копеек,
- 5 пачек сигарет «Kent Nanotec White» стоимостью 56 рублей 58 копеек за пачку, а всего на сумму 282 рубля 90 копеек,
- 5 пачек сигарет «Kent Spectra» стоимостью 52 рубля 23 копейки за пачку, а всего на сумму 261 рубль 15 копеек,
- 29 пачек сигарет «LD Blue» стоимостью 26 рублей 84 копейки за пачку, а всего на сумму 778 рублей 36 копеек,
- 18 пачек сигарет «Parlament Aqua» стоимостью 65 рублей 22 копейки за пачку, а всего на сумму 1 173 рубля 96 копеек,
- 28 пачек сигарет «Winston Blue» стоимостью 38 рублей 08 копеек за пачку, а всего на сумму 1 066 рублей 24 копейки,
- 2 батончика «Кит Кат» стоимостью 15 рублей 03 копейки за шт., а всего на сумму 30 рублей 06 копеек,
- 4 батончика «Гематоген Русский детский», 40 г. стоимостью 9 рублей 12 копеек за шт., а всего на сумму 36 рублей 48 копеек,
- 2 батончика «Сникерс», 55 г стоимостью 15 рублей 68 копеек за шт., а всего на сумму 31 рубль 36 копеек,
- 3 батончика «Сникерс Лесной орех» стоимостью 24 рубля 29 копеек за шт., а всего на сумму 72 рубля 87 копеек,
- 5 батончиков «Сникерс Супер», 101 г стоимостью 24 рубля 29 копеек за шт., а всего на сумму 121 рубль 45 копеек,
- батончик «Натс», 50 г. стоимостью 15 рублей 25 копеек,
- 6 батончиков «Натс Мегабайт», 70 г стоимостью 22 рубля 64 копейки за шт., а всего на сумму 135 рублей 84 копейки,
- 3 батончика «Марс Макс», 70 г стоимостью 24 рубля 29 копеек за шт., а всего на сумму 72 рубля 87 копеек,
- 7 батончиков «Марс», 50 г стоимостью 15 рублей 68 копеек за шт., а всего на сумму 109 рублей 76 копеек,
- 3 шоколадных яйца «Киндер сюрприз», 20 г стоимостью 31 рубль 38 копеек за шт., а всего на сумму 94 рубля 14 копеек,
- 3 пачки драже «М&М Шок Макс», 70 г стоимостью 24 рубля 29 копеек за пачку, а всего на сумму 72 рубля 87 копеек,
- пачку драже-игрушка «Камаз» стоимостью 92 рубля 45 копеек,
- 3 пачки смеси фруктов «Трио» стоимостью 18 рублей за пачку, а всего на сумму 54 рубля,
- пачку драже «М&М Арахис», 50 г стоимостью 16 рублей 93 копейки,
- 3 конфеты «Меллер» ирис с шоколадом стоимостью 20 рублей 43 копейки, а всего на сумму 61 рубль 29 копеек,
- 10 пачек жевательной резинки «Dirol» стоимостью 13 рублей 58 копеек за пачку, а всего на сумму 135 рублей 80 копеек,
- 30 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 13 рублей 33 копейки за пачку, а всего на сумму 399 рублей 90 копеек,
- 4 SIM-карты «Мегафон» стоимостью 15 рублей за шт., а всего на сумму 60 рублей,
- 2 SIM-карты «Теле 2» стоимость 50 рублей за шт., а всего на сумму 100 рублей,
- интернет-модем (комплект сотовой связи) Е352 стоимостью 1 149 рублей,
- 8 пакетов «Бронза» стоимостью 16 рублей 18 копеек за шт., а всего на сумму 129 рублей 44 копейки,
- пачку бритвенных станков одноразовых для мужчин «Экстра» стоимостью 73 рубля 35 копеек,
- фонарь светодиодный «Фотон» стоимостью 72 рубля 40 копеек,
- 5 пачек сигарет «West SS Metallic» стоимостью 32 рубля 18 копеек за пачку, а всего на сумму 160 рублей 90 копеек,
- 10 пачек сигарет «West SS Silver» стоимостью 32 рубля 18 копеек за пачку, а всего на сумму 321 рубль 80 копеек,
- 15 пачек сигарет «West Blue» стоимостью 33 рубля 92 копейки за пачку, а всего на сумму 508 рублей 80 копеек,
- 3 пачки сигарет «West Duo» стоимостью 37 рублей 40 копеек за пачку, а всего на сумму 112 рублей 20 копеек,
- 6 пачек сигареты «R1M0,1SS» стоимостью 44 рубля 35 копеек за пачку, а всего на сумму 266 рублей 10 копеек,
- 6 пачек сигарет «R1M0,1 Slims» стоимостью 44 рубля 35 копеек за пачку, а всего на сумму 266 рублей 10 копеек,
- 25 пачек сигарет «Bond Orig» стоимостью 29 рублей 57 копеек за пачку, а всего на сумму 739 рублей 25 копеек,
- 30пачек сигарет «Alliance Orig» стоимостью 23 рубля 61 копейка за пачку, а всего на сумму 708 рублей 30 копеек,
- 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 28 рублей 85 копеек за пачку, а всего на сумму 288 рублей 50 копеек,
- 6 бланк трудовой книжки стоимостью 109 рублей 03 копейки за шт., а всего на сумму 654 рубля 18 копеек,
- фонарь детский «Фотон-Смешарики» стоимостью 145 рублей 71 копейка,
- деньги в сумме 1 398 рублей 50 копеек,
- мобильный телефон «Nokia 1200» с зарядным устройством стоимостью 920 рублей,
С похищенным имуществом Милов Р.Ю. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Таким образом, xx.xx.xxxx около 4 часов Милов Р.Ю. незаконно проник в помещение торгового киоска ООО «Пресс-Центр», расположенное возле дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Пресс-Центр» имущество стоимостью 19 252 рубля 43 копейки, причинив тем самым ООО «Пресс-Центр» ущерб в указанном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Милов Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоит, по месту жительства и прошлому месту работы (ООО «Лес, парк, сад») характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в том числе наличие у него заболеваний: ВИЧ-инфекция, гепатит С.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Установлено, что Милов Р.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее по приговорам Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и от xx.xx.xxxx он был осуждён за совершение умышленных преступлений. Судимость по данным приговорам не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Поскольку в период назначенного по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ и учитывая обстоятельства дела, данные о личности Милова Р.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому условного осуждения и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы с соблюдением правил ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, частично неотбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Милову Р.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Учитывая, что в соответствии с материалами уголовного дела Милов Р.Ю. фактически задержан xx.xx.xxxx, и на основании ст. 72 УК РФ, п. 15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, а срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
Также на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы время содержания Милова Р.Ю. под стражей с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx по уголовному делу, приговор по которому постановлен Заельцовским районным судом г. Новосибирска xx.xx.xxxx. К такому выводу суд приходит, руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ, в силу которой неотбытой частью наказания по предыдущему приговору считается при условном осуждении весь срок наказания, в том числе и с учётом нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: 5 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue», 6 пачек сигарет «Davidoff Gold Slims», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «__», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Конышевой Н.А., оставить в её распоряжении; акт инвентаризации от xx.xx.xxxx, товарные накладные __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx хранить при уголовном деле; кроссовки чёрного цвета, находящиеся на хранении в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, возвратить Милову Р.Ю.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
МИЛОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Милову Р.Ю. условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и по совокупности приговоров назначить Милову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Милову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Милова Р.Ю. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с xx.xx.xxxx.
Зачесть в срок наказания время содержания Милова Р.Ю. под стражей с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно по уголовному делу, приговор по которому постановлен Заельцовским районным судом г. Новосибирска xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Милову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства: 5 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue», 6 пачек сигарет «Davidoff Gold Slims», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «__», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Конышевой Н.А., оставить в её распоряжении; акт инвентаризации от xx.xx.xxxx, товарные накладные __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx хранить при уголовном деле; кроссовки чёрного цвета, находящиеся на хранении в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, возвратить Милову Р.Ю.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян