Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-166(39414)
Дело № 1-166 (39414)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Киров 28 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Коробейниковой Н.В.,
подсудимого Топорова С.В.,
защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 130,
потерпевшей А.Л.Н.,
при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Топорова С.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Топоров С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
8 марта 2014 года в период с 14 до 18 часов Топоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире А.Л.Н.. по адресу: <данные изъяты>, решил тайно похитить у нее денежные средства. Воспользовавшись ее отсутствием, действуя из корыстных побуждений, Топоров тайно похитил из супницы, находящейся в серванте, принадлежащие А.Л.Н. деньги в сумме 200000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Топоров согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Топоров, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Топорову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Топорова С.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и проявляющий буйное поведение.
Судом также принимается во внимание психическое состояние Топорова С.В., который, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты>. Выраженность имеющегося психического расстройства у Топорова С.В. не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.111-112).
В то же время суд не учитывает указанное психическое расстройство в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку оно стало следствием злоупотребления Топоровым алкоголем.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Топоровым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у виновного малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде наказания, принимая во внимание требования ч.3 ст.46 УК РФ, суд не находит оснований для назначения штрафа, поскольку сведения о наличии у Топорова С.В. постоянного места работы и дохода, а также о его имущественном положении в материалах уголовного дела отсутствуют.
Руководствуясь требованиями статей 6 и 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденным на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания Топоровым указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Топорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Топорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Сивков