Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 18 августа 2021г.
Номер документа: 1-166/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 августа 2021 года Дело N 1-166/2021

"18" августа 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора

Брянского района Брянской области Патова Д.А.,

подсудимого Алехина А.Г.,

защитника - адвоката Жаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алехина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Алехин А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, находясь на территории домовладения, расположенного в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО6 автомобильный двигатель модели "ЗМЗ" 16V с серийным номером N стоимостью 32775 рублей. После чего Алехин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алехин А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 13 апреля 2021 года утром он тайно похитил находившийся возле стены гаража на территории его домовладения в <адрес>, автомобильный двигатель, принадлежащий его сыну ФИО6 В тот же день на грузовом такси он отвез похищенный автомобильный двигатель в пункт приема металла, где продал его за 3000 рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды. В дальнейшем им была написана явка с повинной. В содеянном он раскаивается.

Из протокола явки подсудимого Алехина А.Г. с повинной от 15 апреля 2021 года следует, что он признался в том, что похитил с территории своего домовладения, расположенного в <адрес>, находившийся у стены гаража принадлежащий его сыну автомобильный двигатель, который погрузил в грузовое такси и отвез в пункт приема металла, где продал за 3000 рублей.

Помимо личного признания виновность подсудимого Алехина А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 13 апреля 2021 года, около 15 часов, приехав к отцу Алехину А.Г., проживающему в <адрес>, он обнаружил, что на территории указанного домовладения отсутствует принадлежащий ему автомобильный двигатель стоимостью 32775 рублей, оставленный им возле стены гаража, который он в последний раз видел около двух недель назад, о чем было сообщено в полицию. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил его отец Алехин А.Г. В настоящее время похищенный двигатель ему возвращен.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 1, данным им в ходе предварительного следствия, 13 апреля 2021 года он находился на работе в пункте приема металла, расположенном в <адрес>, куда ранее не знакомый ему Алехин А.Г. привез автомобильный двигатель, который он приобрел у последнего для собственных нужд за 3000 рублей. В дальнейшем указанный автомобильный двигатель он добровольно выдал сотрудникам полиции, от которых ему стало известно, что двигатель краденый.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 15 апреля 2021 года, с участием потерпевшего ФИО6 был осмотрен участок местности на территории домовладения, расположенного в <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему автомобильного двигателя модели "ЗМЗ" 16V с серийным номером N.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 16 апреля 2021 года с участием потерпевшего ФИО6 и свидетеля Свидетель N 1 следует, что в пункте приема металла, расположенном в <адрес>, обнаружен и изъят автомобильный двигатель модели "ЗМЗ" 16V с серийным номером N. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО6 пояснил, что указанный автомобильный двигатель принадлежит ему и был похищен у него 13 апреля 2021 года с территории домовладения, расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки изъят добровольно выданный потерпевшим ФИО6 автомобильный двигатель модели "ЗМЗ" 16V с серийным номером N, который в указанную дату был осмотрен. В ходе осмотра потерпевший ФИО6 опознал указанный автомобильный двигатель, как принадлежащий ему и похищенный у него 13 апреля 2021 года.

Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, с которыми подсудимый согласен.

Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 18 июня 2021 года с участием подозреваемого Алехина А.Г., последний указал место совершения им преступления - территорию домовладения, расположенного в <адрес>, откуда он 13 апреля 2021 года, около 10 часов, похитил автомобильный двигатель, находившийся возле стены гаража, а также указал пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где он в указанную дату продал похищенный им автомобильный двигатель. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6 о месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6, свидетеля Свидетель N 1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Алехина А.Г., в связи с чем признает их достоверными.

Показания подсудимого Алехина А.Г. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Алехина А.Г. доказана в полном объеме.

Поскольку Алехин А.Г. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО6, являющегося безработным, ежемесячный доход которого составляет 30000 рублей, значимости для него похищенного имущества, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного последнему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Алехина А.Г. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Алехина А.Г. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, является пенсионером, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алехина А.Г., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, указании пункта приема металла, куда он продал похищенное имущество.

Вопреки доводам защитника-адвоката Жаровой А.А., исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание Алехина А.Г. обстоятельства - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Алехиным А.Г. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Алехину А.Г. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.

Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 4500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Жаровой А.А. за оказание юридической помощи Алехину А.Г. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 5050 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Жаровой А.А. за оказание юридической помощи Алехину А.Г. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 9550 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Алехина А.Г. от возмещения процессуальных издержек, учитывая наличие у него постоянного источника дохода в виде пенсии, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алехина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Меру пресечения Алехину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобильный двигатель модели "ЗМЗ" 16V с серийным номером N, хранящийся у потерпевшего ФИО6, передать последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 9550(девяти тысяч пятисот пятидесяти) рублей взыскать с Алехина А.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка