Дата принятия: 19 мая 2020г.
Номер документа: 1-166/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 мая 2020 года Дело N 1-166/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Гузеевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.БрянскаШиленок Е.С.,
защитника подсудимого - адвоката Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мнацаканяна Гарика Джаваншировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями Бежицкого районного суда г.Брянска испытательный срок продлен на 5 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 22 часов 40 минут Мнацаканян Г.Д., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГг. постановлением мирового судьи участка N 2 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (наказание не исполнено), управлял автомобилем марки "Мерседес Бенц С230", государственный регистрационный знак N Рус, в районе <адрес> и после выявления у него признаков опьянения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Мнацаканян Г.Д. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Мнацаканяна Г.Д. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Мнацаканяна Г.Д. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
С учетом выводов комиссии экспертов N и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Мнацаканяна Г.Д. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Мнацаканяна Г.Д., <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка и мать пенсионного возраста, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающих и отягчающих наказание Мнацаканяна Г.Д. обстоятельств не установлено.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что Мнацаканян Г.Д. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил настоящее преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, с 2017г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "полинаркомания" и, согласно заключению комиссии экспертов N, страдаетполинаркоманией и нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации. С учетом приведенных данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Мнацаканян Г.Д. настоящее преступление совершил в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, склонен к противоправному поведению, что подтверждает наличие у него двух судимостей, суд в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору.
Поскольку Мнацаканян Г.Д. осуждается к лишению свободы за умышленное преступление небольшой тяжести и ранее отбывал лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу - оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, - необходимо хранить при уголовном деле.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мнацаканяна Гарика Джаваншировича в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мнацаканяну Г.Д. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, назначив окончательно Мнацаканяну Г.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Избрать в отношении Мнацаканяна Г.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мнацаканяну Г.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Мнацаканяну Г.Д. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 8750 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка