Дата принятия: 12 апреля 2019г.
Номер документа: 1-166/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 апреля 2019 года Дело N 1-166/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "12" апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Курбетьева А.А.
адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Курбетьева А. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курбетьев А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
28.04.2017г. по постановлению мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района Республики Бурятия, вступившим в законную силу 30.05.2017 года, Курбетьев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение в орган исполняющий постановление не сдавал.14 февраля 2019 года Курбетьев А.А. ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, употребив 13.02.2019 года в вечернее время спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения эксплуатации транспорта и желая их наступления, стал передвигаться от своего дома, по вышеуказанному адресу по направлению в г. Читу на автомашине "Тойота Корона Премио" г/н М813ВС 75 рус, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей около 15:20 ч. 14 февраля 2019 на СП-1, расположенном в 2 км+716 от с. Угдан на 560 км автодороги Улан-Удэ-Романовка-Чита на территории Читинского района Забайкальского края, которыми у Курбетьева А.А. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, в 15:20 час. 14.02.2019 года Курбетьев А.А. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством, и в 15:46 час. ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001767, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,247 мг/л наличия абсолютно этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Курбетьев А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбетьевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курбетьев А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Курбетьеву А.А. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления ИДПС, СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю Старицына А.В., протоколом 75 ВВ N011036 об отстранении от управления транспортным средством от 14.02.2019 года, актом 75 ОБ N003018 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Курбетьева А.А., чеком алкотектора "Юпитер" N001767 от 14.02.2019 года, копией постановления мирового судьи судебного участка Тарбагатайского Республики Бурятия от 28.04.2017 года, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (CD диск с фиксацией освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) в отношении Курбетьева А.А., протоколом допроса свидетеля Старицына А.В, протоколом допроса подозреваемого Курбетьева А.А., принимая во внимание, что санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Курбетьев А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Курбетьева А.А.у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Курбетьева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Курбетьева А.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги, находящейся в декретном отпуске
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курбетьевым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также сведения о личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Курбетьеву А.А.должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Курбетьева А.А. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Курбетьева А.А.не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбетьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Мера пресечения Курбетьеву А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а такжев случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка