Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 апреля 2019 года №1-166/2019

Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-166/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2019 года Дело N 1-166/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Барсуковой А.И.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Летова П.С.,
защитника, адвоката Панова Р.Е.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Летова Петра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Летов П.С. с целью незаконных приобретения и хранения психотропных веществ для собственного потребления, за денежные средства бесконтактным путем без цели сбыта приобрел оставленное в 3-х километрах от <адрес> вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, - амфетамин, массой 0,944 г, в значительном размере, которое с той же целью незаконно хранил в своей одежде до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут того же дня сотрудниками полиции в помещении стационарного пункта полиции N, расположенном возле <адрес>.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Летову П.С. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Летов П.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Панов Р.Е. поддержал ходатайство подсудимого Летова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Летова П.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Летова П.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, с исключением из описания преступления указания на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку органом дознания не был учтен количественный критерий изъятого при нем наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), и постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", согласно которому значительный размер данного наркотического средства определен свыше 2 г, крупный - свыше 25 г.
При назначении наказания Летову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Согласно выводам однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Летова П.С. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе дознания и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность Летова П.С., <данные изъяты> не является наркозависимым лицом, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, вид психотропного вещества, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе дознания в сумме 2 700 рублей и судебного разбирательства в размере 900 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Летова Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить в отношении Летова П.С. в соответствии со ст.53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования "город Брянск" без согласия уголовно-исполнительной инспекции; возложить на Летова П.С. обязанность в течение срока ограничения свободы 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Надзор за отбыванием Летовым П.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - гашиш, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Брянску, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- сотовый телефон марки "Samsung" SM-J33OF/DS - передать по принадлежности собственнику Летову П.С.
Процессуальные издержки в сумме 3 600 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка