Приговор Брянского районного суда от 23 сентября 2019 года №1-166/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 сентября 2019г.
Номер документа: 1-166/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 сентября 2019 года Дело N 1-166/2019
Именем Российской Федерации
"23" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гасанова Г.Л.,
подсудимого Ермощенко В.В.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермощенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.<адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 04.06.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.06.2019 года около 20 часов Ермощенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта с находившимся там же ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, толкнул ФИО7 рукой в левое плечо, причинив физическую боль, затем нанес один удар кулаком в область живота, причинив кровоподтек мягких тканей в области передней брюшной стенки слева, не повлекший вред здоровью; после этого достал из кармана своей одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ФИО7 один удар в область грудной клетки слева, причинив проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ермощенко В.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно с 18 часов 03.06.2019 года он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО7 недалеко от <адрес> в <адрес>. В связи с их нахождением в нетрезвом состоянии между ними около 20 часов произошла словесная ссора, в ходе которой он толкнул ФИО7 рукой в плечо, ударил кулаком в область живота, а затем достал из кармана жилетки складной нож, разложил его и нанес им один удар в грудь ФИО7 После этого к ним подошла местная жительница Свидетель N3, которой он сообщил, что ударил ФИО7 ножом в грудь, и та вызвала "скорую помощь". Он выбросил нож, пошел домой и лег спать. Около 23 часов 30 минут этого же дня к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он сообщил об обстоятельствах произошедшего. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 03.06.2019 года около 18 часов он предложил своему знакомому Ермощенко В.В. совместно употребить спиртные напитки, для чего приобрел две бутылки водки по 0,25 литра, а затем купил еще одну бутылку водки. Во время распития спиртных напитков между ними, в связи с тем, что они были в нетрезвом состоянии, произошел словесный конфликт, в ходе которого они оба выражались нецензурной бранью. Ермощенко В.В. толкнул его ладонью в плечо, затем нанес ему один удар рукой в живот, в связи с чем он оттолкнул Ермощенко В.В. руками. В этот момент Ермощенко В.В. достал из кармана нож и нанес ему удар лезвием ножа в грудь, отчего он почувствовал сильную боль. Приехавшие сотрудники "скорой помощи" доставили его в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N3, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что около 20 часов 03.06.2019 года она по дороге в магазин, расположенный в д.<адрес>, видела Ермощенко В.В. и ФИО7, распивавших спиртные напитки. Когда примерно через 10 минут она вышла из магазина, увидела сидевшего на лавке ФИО7, рубашка и лицо которого были в крови. Стоявший рядом с ним Ермощенко В.В. сказал ей, что ударил ФИО7 ножом в грудь. В этой связи она вызвала сотрудников "скорой помощи" (т.1 л.д.144-147).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2 - фельдшеров скорой помощи ГБУЗ "Брянская МБ", данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 03.06.2019 года около 20 часов 25 минут они выехали по вызову к дому <адрес>, где обнаружили ФИО7 с колото-резаным ранением грудной клетки слева, который был доставлен в ГБУЗ "Брянская МБ" (т.1 л.д.117-120, 121-123).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N4, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 03.06.2019 года она находилась на своем рабочем месте - в магазине, расположенном в д.<адрес>. В период между 19 и 20 часами в магазин заходил ФИО7, который приобрел две бутылки водки объемом по 0,25 литра (т.1 л.д.187-190).
Свидетель Свидетель N5 в судебном заседании показал, что он проживает вместе с Ермощенко В.В. Когда 03.06.2019 года около 23 часов 10 минут он вернулся домой, Ермощенко В.В. был дома и спал. Около 23 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники полиции, которым Ермощенко В.В. признался в нанесении ФИО7 удара ножом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.06.2019 года - участка местности на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что на данном участке находится скамья, возле которой Ермощенко В.В. нанес удар ножом ФИО7, и на которой обнаружено вещество бурого цвета (т.1 л.д.7-12). В ходе предварительного следствия у Ермощенко В.В. была изъята жилетка, а в ГБУЗ "Брянская МБ" были изъяты рубашка, брюки, кроссовки ФИО7, в которых они были во время распития спиртных напитков 03.06.2019 года (т.1 л.д.7-12,13-17).
Согласно заключениям трасологической судебной экспертизы и экспертизы вещественных доказательств, на рубашке, брюках, правом кроссовке ФИО7, на жилетке Ермощенко В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет ФИО7 и исключается за счет Ермощенко В.В.; на рубашке ФИО7 обнаружены сквозные колото-резаные повреждения, образованные колюще-режущим предметом с одним лезвием (т.1 л.д.58-60, 78-84).
Факт причинения потерпевшему ФИО7 телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении 03.06.2019 года в ГБУЗ "Брянская МБ" за медицинской помощью у ФИО7 были установлены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, и могло быть причинено от контактного взаимодействия с острым предметом; кроповоподтека мягких тканей в области передней брюшной стенки слева, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью (т.1 л.д.101-102).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ермощенко В.В. от 09.07.2019 года, последний указал место происшествия, где он и ФИО7 распивали спиртные напитки, показал, каким образом он достал из кармана нож и нанес им удар ФИО7 в левую половину грудной клетки, а также место, куда он 03.06.2019 года выбросил указанный нож (т.1 л.д.105-112).
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО7, их локализация, применение для причинения телесных повреждений ножа подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умышленно нанося удар данным ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - левую половину грудной клетки потерпевшего, Ермощенко В.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то есть он действовал умышленно, применяя при этом нож как предмет, используемый в качестве оружия. Преступление подсудимым совершено в ходе словесной ссоры, возникшей в ходе совместного с потерпевшим употребления спиртных напитков, каких-либо данных, свидетельствующих о неправомерных действиях либо тяжком оскорблении со стороны потерпевшего, которые могли вызвать у Ермощенко В.В. состояние внезапно возникшего сильного волнения либо давали основания для необходимой обороны, стороной защиты не представлено и в судебном заседании не установлено.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Ермощенко В.В. в инкриминируемом преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Ермощенко В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы и заявления на поведение которого в Мичуринскую сельскую администрацию не поступали; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в представлении информации о совершенном им преступлении, имеющей значение для раскрытия и расследования преступления; признание им своей вины.
Поскольку при совершении указанного преступления Ермощенко В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, усилило агрессивность и противоправную направленность его поведения, а также в значительной степени способствовало совершению преступления, что подсудимый подтвердил и в судебном заседании, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающем наказание обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.2 ст.111 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ермощенко В.В., не имеющего устойчивых социальных связей, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением следователя, за оказание юридической помощи Ермощенко В.В. выплачены 5400 рублей; за оказание юридической помощи Ермощенко В.В. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Ермощенко В.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермощенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Наказание Ермощенко В.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ермощенко В.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Ермощенко В.В. в срок лишения свободы период его содержания под стражей со дня фактического его задержания - с 04 июня 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: липкую пленку со следом пальца руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; предметы одежды Ермощенко В.В. (жилетку, брюки джинсовые), хранящиеся в камере хранения в МО МВД России "Брянский", - передать Ермощенко В.В. по принадлежности; предметы одежды и обуви ФИО7 (рубашку, брюки джинсовые, трусы, кроссовки), пять марлевых тампонов, хранящиеся в камере хранения в МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Ермощенко В.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 7200 рублей, которые взыскать с Ермощенко В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка