Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 апреля 2018 года №1-166/2018

Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-166/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2018 года Дело N 1-166/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимой Магомедовой Л.И.,
защитника-адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Магомедовой Л.И., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Магомедова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В один из дней апреля 2017 года на оптовом рынке в г. Чите Забайкальского края, Магомедова Л.И. приобрела спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день поместила себе в дом, расположенный по адресу: пгт. <адрес>, где незаконно, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции, для получения материальной выгоды (наживы) осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде вреда для жизни и здоровья потребителей, нарушая право последних на безопасную продукцию и желая этого, незаконно хранила по вышеуказанному адресу до 29 июня 2017 года до момента изъятия сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Так, Магомедова Л.И., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 29 июня 2017 года в утреннее время, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих преступный действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде вреда для жизни и здоровья потребителей, нарушая право последних на безопасную продукцию и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 160 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевой спиртосодержащей жидкости П., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия на сумму 100 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Магомедовой Л.И. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 95,6 % об, приготовленной на основе этилового спирта, содержит в своем составе (в пересчете на безводный спирт) метанол в следовых количествах, сивушные масла (5,1 мг/дм?), денатурирующую добавку битрекс с массовой долей менее 0,0015%. Не соответствует требованиям ГОСТ N 5962-2013 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия", ГОСТ Р 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия", по крепости, наличию денатурирующей добавки битрекса и осадка. Ввиду наличия денатурирующей добавки битрекса данные жидкости не могут быть использованы при производстве алкогольной продукции. Ввиду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанным ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителе й при употреблении внутрь.
Подсудимая Магомедова Л.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Магомедова Л.И. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Суханов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Магомедовой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Магомедова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Магомедовой Л.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Магомедова Л.И. имеет постоянное место жительство и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.166), на специализированных учетах не состоит (л.д.167, 169), находится в пенсионном возрасте, ранее не судима (л.д.158), осуществляет уход за мужем - инвалидом.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, пенсионный возраст, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход подсудимой в месяц составляет 8 000 рублей, штраф в размере 8 000 рублей подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 4 месяца по 2 000 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: бутылка из полимерного материала голубого цвета с художественно-оформленной этикеткой "Кука Курортная", емкостью 0,5 литра, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 1 литр, с художественно-оформленной этикеткой "Lipton...", с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри; пластиковая канистра объемом 5 литров без содержимого; три полимерные прозрачные бутылки каждая емкостью 5 литров, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, прозрачная бутылка из полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Магомедовой Л.И. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца по 2 000 рублей в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылка из полимерного материала голубого цвета с художественно-оформленной этикеткой "Кука Курортная ", емкостью 0,5 литра, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 1 литр, с художественно-оформленной этикеткой "Lipton...", с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри; пластиковая канистра объемом 5 литров без содержимого; три полимерные прозрачные бутылки каждая емкостью 5 литров, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, прозрачная бутылка из полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →