Приговор от 07 мая 2014 года №1-166/2014год.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
07 мая 2014 года                                                                                        г. Казань.
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Ф.Р. Шайхаттарова,
 
    подсудимого А.В. Долинина,
 
    адвоката И.Ф. Уреева, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долинина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Долинин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил <данные изъяты>. После чего, несмотря на окрики продавцов остановиться, с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Долинин А.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 161 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Об этом же заявил адвокат Уреев И.Ф., указав, что подсудимого проконсультировал.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района города Казани Шайхаттаров Ф.Р. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатами.
 
    Суд действия подсудимого Долинина А.В. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).
 
             Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
             Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
             Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Долинина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью указанной инспекцией, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня, трудоустроиться в течении одного месяца и не менять место работы без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий: подпись.
 
                  .
 
    .
 
    .