Решение от 03 июля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-166/2014
 
Дело № 1- 166/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    03 июля 2014 годагород Ишим
 
 
            Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А., защитника - адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Афонина Е.В. (удостоверение № 1287 от 19.09.2013, ордер № 130078 от 03.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  в открытом  судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    Жабкина Р.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, зарегистрированного и  проживающего по <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жабкин Р.В. 06.02.2014 в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № 8 пассажирского поезда № 363 сообщением «Новосибирск - Новый Уренгой», совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении Жабкин Р.В. был задержан и снят с поезда полицейским отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции Ишим (далее по тексту полицейским ОППСП ЛОП на ст. Ишим) Тюменского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте (далее по тексту Тюменского ЛО МВД России на транспорте) сержантом полиции <ФИО1>, назначенным на должность приказом Врио начальника отдела <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> При этом <ФИО1> находился при исполнении своих должностных обязанностей и действовал на основании Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, должностной инструкции, в соответствии с которыми, сотрудник полиции обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять на лиц совершивших правонарушение протокола об административном правонарушении.
 
    06.02.2014 около 13 часов 10 минут местного времени Жабкин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перроне железнодорожного вокзала на станции Ишим по адресу: Тюменская область, город Ишим, площадь Привокзальная, дом 6, в ответ на законные действия сотрудника полиции - полицейского ОППСП ЛОП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте сержанта полиции <ФИО1>, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осуществление производства по делу об административном правонарушении, задержание и доставление Жабкина Р.В. в ближайший орган внутренних дел, действуя умышлено, понимая, что <ФИО1>, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в устной форме, в присутствии <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, а также других лиц, находящихся на перроне железнодорожного вокзала станции Ишим, неоднократно выразился в адрес полицейского ОППСП ЛОП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте сержанта полиции <ФИО1> нецензурной бранью, словами, унижающими честь и достоинство сотрудника полиции, тем самым публично оскорбив его.
 
    Содеянное Жабкиным Р.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ.
 
    Подсудимый Жабкин Р.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении  дела в его отсутствие, что предусмотрено ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    В соответствии  с п. 2 ч. 1  276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания  Жабкина Р.В. на листах дела 79-81, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в преступлении он признал и пояснил: 06.02.2014 около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне-ресторане пассажирского поезда № 363 сообщением «Новосибирск - Новый Уренгой» он совершил мелкое хулиганство, за что бы снят с поезда сотрудниками полиции, в числе которых был <ФИО1>. Находясь на перроне ст. Ишим, разозленный за то, что его пытаются доставить в отдел полиции, в присутствии других сотрудников полиции, посторонних граждан, он оскорбил <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, при этом понимал, что тот является сотрудником полиции, исполняет свои должностные обязанности, находится в форменном обмундировании. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении  преступления подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетелей обвинения <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>.А., неявившихся в суд, показания которых оглашались в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    Так, потерпевший <ФИО8> в ходе предварительного следствия показал, что 06.02.2014 находился на службе,  около 13 часов 10 минут им и сотрудниками линейного отделения полиции <ФИО4>, <ФИО5> был снят с пассажирского поезда № 363 сообщением «Новосибирск - Новый Уренгой» гр. Жабкин Р.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне-ресторане совершил мелкое хулиганство. Находясь на перроне вокзала, Жабкин Р.В. отказался следовать в линейный пункт полиции для составления административного протокола и в ответ на его законные требования, в присутствии посторонних граждан, стал выражаться в его адрес нецензурными выражениями, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Жабкин Р.В. не реагировал (л.д. 33-36).
 
    Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями - сотрудниками полиции  <ФИО4> (л.д. 55-58), <ФИО5> (л.д. 59-62), а также свидетелями - работниками  железнодорожного вокзала ст. Ишим <ФИО9> (л.д. 47-50), <ФИО3> (л.д. 51-54).
 
    Каждый из них подтвердил наличие оскорблений в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, которые были высказаны задержанным Жабкиным Р.В. в нецензурной форме.
 
     При этом свидетели <ФИО2>, <ФИО3> являются незаинтересованными в исходе дела лицами, оказались очевидцами оскорблений, которые были высказаны в адрес сотрудника полиции публично, случайно, исполняя на перроне свои должностные обязанности.
 
    Помимо изложенного содеянное подсудимым и его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела:
 
    - выпиской из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА8> Врио начальника Тюменского ЛО МВД России на транспорте, которым <ФИО1> с 01.01.2012 назначен на должность полицейского отделения ОППСП ЛОП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 43);
 
    - должностной инструкцией полицейского ОППСП ЛОП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте, утвержденной 15.01.2013, согласно которой полицейский <ФИО1> в своей трудовой деятельности руководствуется должностной инструкцией, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять на лиц совершивших правонарушение протоколы об административном правонарушении (л.д. 40-42);
 
    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОП на ст. Ишим на 06.02.2014 подтверждается нахождение <ФИО1> 06.02.2014 при исполнении должностных обязанностей (л.д. 38);
 
    - из протокола осмотра места происшествия от 06.02.2014 следует, что местом преступления является перрон железнодорожного вокзала станции Ишим, расположенный по адресу: Тюменская область, г. Ишим, площадь Привокзальная, д.6 (л.д. 24-26);
 
    - протоколом ТЮМ № 0087150 об административном правонарушении от 06.02.2014, постановлением по делу об административном правонарушении от 07.02.2014, вступившем в законную силу, подтверждается привлечение  Жабкина Р.В. к административной ответственности  по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, которое он совершил 06.02.2014 в 13 часов 05 минут, находясь в общественном месте - в вагоне № 8 пассажирского поезда № 363 сообщением «Новосибирск - Новый Уренгой» (л.д. 14-15, 13);
 
    - протоколом о доставлении от 06.02.2014 подтверждается доставление Жабкина Р.В. 06.02.2014 в 13 часов 20 минут в служебный кабинет полиции № 7 ЛоП на станции Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте на железнодорожном вокзале станции Ишим по адресу: Тюменская область, город Ишим, площадь Привокзальная, 6, для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 16).
 
    Огласив показания неявившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей  полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, поэтому не доверять им у суда нет оснований, они признаются правдивыми.
 
    Суд считает, что действия сотрудника полиции  <ФИО1> были законными, соответствующими Закону РФ «О полиции», Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, должностной инструкции, в соответствии с которой сотрудник полиции обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять на лиц совершивших правонарушение протоколы об административном правонарушении.
 
    Суд  считает, что действия  Жабкина Р.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и доказаны. Оскорбление сотрудника милиции происходило публично при исполнении им своих должностных обязанностей, стало достоянием посторонних лиц.       
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление, личность подсудимого, уголовное преследование, в отношении которого осуществляется впервые, он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, ранее в нарушении общественного порядка замечен не был, вину в содеянном признал, заявил о раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, Жабкин Р.В.имеет действующие административные наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения - по ст. 20.21 КоАП РФ, данное преступление совершил в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает  необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, отсутствия на его иждивении других лиц.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Признать Жабкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить   наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублейв доход государства.                                                       
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить  по  вступлению приговора  в законную силу.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
 
 
 
         Мировой судья                                                            Камерзан М.И.