Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Уг. дело № 1-166/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О.С.
подсудимого Добош Ю.В.,
защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ДОБОШ ФИО8, (информация скрыта),
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Добош совершил незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, при таких обстоятельствах.
12.07.2013 г. на основании п.4 ст.26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», УФМС России по Белгородской области было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении гражданина (информация скрыта) ФИО5 на срок до (дата обезличена) Данное решение до ФИО5 не доводилось в связи с его заочным принятием.
В тоже время, (дата обезличена) гражданин (информация скрыта) ФИО5 постановлением Корочанского районного суда Белгородской области был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
(дата обезличена) судебное постановление было исполнено и ФИО5 был выдворен из Российской Федерации через МАПП «Нехотеевка».
В соответствии с ч.2 ст.27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Находясь на территории Украины, ФИО5 изменил свою фамилию с ФИО9 на ФИО2 и (дата обезличена) в (адрес обезличен) получил паспорт гражданина (информация скрыта) серии (номер обезличен) на имя Добош ФИО10.
(дата обезличена) в 15.20 Добош(ранее (информация скрыта) заведомо зная, что въезд в РФ ему не разрешен, пересек Государственную границу РФ при въезде в Российскую Федерацию в МАПП «Нехотеевка», расположенном в (адрес обезличен), скрыв от пограничного контроля законодательный запрет на въезд в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Добош заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Добош, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Добош суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что незаконно, при наличии запрета въезда в РФ пересек Государственную границу РФ и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Добош, являясь иностранным гражданином, имеет на территории РФ (информация скрыта), занимается воспитанием (информация скрыта). Пребывает по месту жительства родственников (информация скрыта) на территории (адрес обезличен). По месту жительства УУП ОМВД России по (адрес обезличен) характеризуется отрицательно(л.д.130) Жителями (адрес обезличен) он характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый не трудоустроен, получает доход от временных заработков.
На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит( л.д.149-152)
Ранее Добош не судим(л.д.87-92) В 2013-2014 г.г. привлекался к административной ответственности(л.д.140-141,144-145).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие (информация скрыта).
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его умышленный характер и общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе дознания в сумме (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседании в размере (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОБОШ ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить бе изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
(информация скрыта)
(информация скрыта)
Судья С.Н. Светашова
(информация скрыта)