Приговор от 19 мая 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-166/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
 
    с участием государственного обвинителя Л.Ю.Хайруллина,
 
    подсудимого В.А.Рябкова,
 
    адвоката А.Г.Гладких,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре О.В.Шагеевой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО11 Рябкова, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    В.А.Рябков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 9-го этажа подъезда <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись оставлением без присмотра потерпевшей ФИО6 детской коляски «...» стоимостью ... рублей, тайно похитил указанную коляску, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый В.А.Рябков согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что В.А.Рябков совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
 
    Действия В.А.Рябкова квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные об его личности.
 
    В.А.Рябков по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление В.А.Рябкова и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать ФИО11 Рябкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать В.А.Рябкова периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения В.А.Рябкову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: