Приговор от 09 июня 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-166/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    9 июня 2014 года г.о. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гатилова А.А., подсудимого Коренкова А.В., защитника-адвоката Жарова С.М. представившего удостоверение № и ордер № от 28.05.2014, при секретаре Саушкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коренкова <А.В.>, <персональные данные>, ранее судимого: 10.11.2006 Коломенским городским судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 23.05.2008 освобожден по отбытии срока наказания, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного акта получившего 30.04.2014, органами дознания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коренков <А.В.> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    3 февраля 2014 года примерно в 16 часов 00 минут, Коренков А.В. находясь в подъезде дома №17 по улице Сталеваров городского округа Электросталь Московской области у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,97г, и незаконно без назначения врача употребил часть указанного наркотического средства путем вдыхания в подъезде по указанному выше адресу, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), положил в правый наружный боковой карман своей куртки и, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно тайно храня при себе указанный сверток с героином (диацетилморфином), стал передвигаться по территории г.о.Электросталь Московской области примерно до 18 часов 10 минут 3 февраля 2014 года, когда возле дома №9 по улице Сталеваров городского округа Электросталь Московской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по г.о.Электросталь Московской области, расположенное в доме №1 по улице Пионерской городского округа Электросталь Московской области, где в помещении служебного кабинета № Управления МВД России по г.о.Электросталь в 18 часов 45 минут 03 февраля 2014 года в ходе личного досмотра у Коренкова А.В. в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,97г., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Коренков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что Коренков А.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г.Электросталь Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Жаров С.М. так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коренкова А.В. о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Коренкова А.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Коренкову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Коренкова А.В. дана правильная юридическая оценка.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коренковым А.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Так, суд учитывает, что Коренковым А.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и относится к преступлениям особой значимости и повышенной общественной опасности. На момент совершения преступления Коренков А.В. имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, аналогичной направленности.
 
    Смягчающим наказание Коренкову А.В. обстоятельством, в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание Коренкову А.В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт наличие рецидива преступлений.
 
    Коренков А.В. ранее судим, на момент совершении преступления судимость была не снята и не погашена в установленном законом порядке; <характеризующие данные>.
 
    Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коренкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и неотвратимости наступления наказания, суд полагает, что наказание подсудимому Коренкову А.В. должно быть назначено в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    С учётом того, что Коренков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление аналогичной направленности, а следовательно, назначенное судом наказание Коренкову А.В. за совершение предыдущего преступления, не оказало на него необходимого воспитательного воздействия, и не явилось мерой предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит возможным назначить Коренкову А.В. иной, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, чем лишение свободы, а также возможности применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    При определении Коренкову А.В. срока избранного вида наказания, суд, учитывает характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принцип индивидуализации наказания, а так же требования п.7 ст. 316 УПК РФ; ст.ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Коренков А.В. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как Коренков А.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии рецидива преступлений, и ране отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В виду того, что Коренкову А.В. избран вид наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Коренкову А.В. должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коренкова <А.В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Коренкова <А.В.> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Коренкову А.В. считать с 9 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 1 (один) свёрток с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) количеством 0,97 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.о.Электросталь, - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области Г.Ю. Шалыгин.