Приговор от 27 февраля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/2014 г.
 
ПРИГОВОР
    именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 27 февраля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
 
    при секретаре Кулебакиной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,
 
    подсудимого Митянина С.С.,
 
    защитника – адвоката Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Митянина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Митянин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной в 50 м от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора частей растения <данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, и, действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления хранил на полу в веранде дома, расположенного в <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УКРФ как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы, состоянии здоровья, <данные изъяты>
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке суд применяет при назначении наказания ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Митянина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Митянина С.С. наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в апелляционной жалобе либо в виде отдельного заявления, которые необходимо подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Председательствующий Т.А. Дадонова