Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 12 мая 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Дворниковой Е.С.,
Подсудимого Пригодина Д.С.,
Защитника адвоката Косторова Г.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРИГОДИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>
<адрес>3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пригодин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов, находясь в массиве гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица, цыганской национальности по имени Николай умышленно, незаконно, с целью употребления, без цели сбыта приобрел 5 отрезов полиэтилена с наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,599 гр., что является значительным размером. Данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере весом 0,599 гр. Пригодин Д.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения хранил при себе в кармане куртки до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН России по КО возле <адрес> в <адрес> и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в значительном размере, весом 0,599 гр. было у него изъято в служебном кабинете Прокопьевского МРО по <адрес> в <адрес> 19.02.2014г. в период с 13.20 час. до 13.45 час.
Подсудимый Пригодин Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Костров Г.П., государственный обвинитель Дворникова Е.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Пригодина Д.С. суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пригодин Д.С. на учете в наркологическом диспансере, психиатрической больнице не состоит, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья, уход за престарелым человеком, занятие общественно-полезной деятельностью.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Пригодин Д.С. совершил в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пригодина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пригодину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,574 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья Л.<адрес>