Приговор от 25 марта 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаврентьевой К.В.,
 
    подсудимого Трифонова А.Ю.,
 
    защитника адвоката Наваренко Г.Л., предоставившего удостоверение №1920 и ордер №1708,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-166/2014 в отношении
 
    ТРИФОНОВА А.Ю.,
 
    рожденного **/**/**** в пос. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия, гражданина РФ, образование 9 классов, ограниченно годного к военной службе ~~~, работающего по найму, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Трифонов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** Трифонов А.Ю. находился в г. Иркутске, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Трифонов А.Ю. на автомобиле марки тойота «~~~» государственный регистрационный знак ~~~ регион, принадлежащий ему на праве собственности, приехал на неохраняемое поле, расположенное на ...., где произрастает дикорастущая конопля, где осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, умышленно, незаконно, путем срыва сухих листьев и соцветий, собрал в заранее приготовленный с собой для этой цели пакет растительную массу дикорастущей конопли. После чего при помощи найденный вблизи места совершения преступления металлического таза и тряпки, путем измельчения и последующего пробивания собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, из собранной ранее растительной массы получил порошкообразное сухое вещество, тем самым приобрел наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в количестве ~~~ граммов, что является крупным размером, которое планировал впоследствии использовать без цели сбыта для личного употребления. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Трифонов А.Ю. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство-гашиш в полимерный пакет, обернутый фрагментом бумаги, и убрал под обшивку передней левой пассажирской дверцы своего автомобиля, после чего с места совершения скрылся, тем самым хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. **/**/**** в 13 часов 00 минут Трифонов А.Ю. приехал на своем автомобиле в ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенное по адресу: ..... При въезде на режимную территорию, в 13 часов 45 минут **/**/**** сотрудниками ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области произведен досмотр автомобиля, в ходе которого под обшивкой левой передней пассажирской дверцы автомобиля обнаружен прозрачный полимерный пакет, обернутый фрагментом бумаги, с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), в количестве ~~~ граммов, что является крупным размером, и впоследствии изъят сотрудниками полиции.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Трифонов А.Ю. в присутствии защитника адвоката Наваренко Г.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трифонов А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Трифоновым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наваренко Г.Л. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Наваренко Г.Л. и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Трифонова А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Трифонова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Трифонова А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 151, 153), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Трифонову А.Ю., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, полагает, что исправление и перевоспитание Трифонова А.Ю. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Трифонов А.Ю. молод, работает по найму, имеет регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Иркутской области (л.д. 150), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 158), проживает в положительной семье, социально адаптирован, явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Трифонову А.Ю. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его социального положения считает возможным не назначать.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый явился с повинной.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш в количестве ~~~ граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТРИФОНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ~~~ года.
 
    Контроль за поведением осужденного Трифонова А.Ю. возложить на Филиал по Октябрьскому административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Трифонова А.Ю. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш в количестве ~~~ граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Трифонова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова