Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014 (13361379)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 06 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Перфильева Д.А.,
защитника адвоката Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 301,
потерпевшего С.К.Г. ,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Перфильева Д.А.
Д.А.
Д.А.
Д.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перфильев Д.А. совершил преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
*** в ***-м часу, Перфильев Д.А. с целью тайного хищения имущества С.К.Г. , подошел к дому *** «***, руками отогнул гвозди на оконной раме веранды, выставил руками стекло в окне рамы и незаконно проник в помещение веранды дома, являющегося жилищем С.К.Г. , откуда похитил надувную лодку «***», стоимостью *** рубля, после чего прошел в помещение дома, откуда из шкафа тайно похитил мужской костюм стоимостью *** рублей, пиджак из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, ботинки мужские, стоимостью *** рублей, а также денежные средства в сумме *** рублей, находившиеся в кармане пиджака, а всего похитил имущество потерпевшего С.К.Г. на сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Перфильев Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Перфильев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Перфильева Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Перфильева Д.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Перфильев Д.А. на ***
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Перфильеву Д.А. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие рецидива преступлений и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
Кроме того, данное преступление совершено Перфильевым Д.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Юргинского городского суда от ***.
В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, в случае, если в течение оставшейся неотбытой части наказания, осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что Перфильевым Д.А. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд окончательно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от ***, которая составляет 1 год.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Заявленные исковые требования потерпевшего С.К.Г. о взыскании с подсудимого денежных средств в размере *** рублей, признаны подсудимым, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, за счет подсудимого.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перфильева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения осужденному Перфильеву Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Перфильева Д.А. в пользу С.К.Г. денежные средства в размере *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман