Приговор от 28 мая 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Смоленск «28» мая 2014года
 
    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Калугина В.Н.
 
    подсудимого Юрисова.,
 
    адвоката Внукова А.Е., при секретаре Ценцовой Т.И.,
 
    а также потерпевшей Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Юрисова ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. и в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.б,в ч.2 ст. 158,ч.2 ст. 167 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юрисов виновен в совершении пяти краж, в краже с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый в период времени с 22 часов 30 минут 22.06.2013 года по 00 часов 30 минут 23.06.2013 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), с целью кражи пришел к <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащий С. Реализуя умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он открыл водительскую дверь машины, проник в салон, откуда похитил портмоне, в котором находились 50 Евро, что по курсу ЦБ РФ на день хищения составляет 2167, 50 рублей и документы на имя С., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинскую справку, свидетельство ИНН, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 16 часов 00 минут 10 августа 2013 года по 10 часов 00 минут 19 августа 2013 года(точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлено) года находился в д.№ <адрес>, принадлежащим Ш. Реализуя возникший умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он руками сорвал замок на двери сарая, расположенного на придворовой территории дома, незаконно проник в него и тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 7000 рублей. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
 
    Он же, 25.08.2013 года около 15 часов 00 минут находился около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, где обратил внимание на велосипед «Стелс-550», стоимостью 3000 рублей, оставленный В. возле павильона. Реализуя возникший умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он похитил велосипед, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же 03 сентября 2013 года около 23 часов 00 минут с целью кражи пришел в подъезд № дома <адрес>. На первом этаже заметил велосипед «Novatraсk» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Б. Реализуя умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он похитил велосипед, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же 09 ноября 2013 года около 10 часов 30 минут с целью кражи пришел в подъезд № дома <адрес>. На третьем этаже заметил велосипед «Стелс», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г. Реализуя умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он похитил велосипед, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же 15 ноября 2013 года около 23 часов 00 минут с целью кражи пришел в подъезд № дома <адрес>. На первом этаже заметил детскую коляску, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Г1. Реализуя умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, он похитил коляску, которой распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же 18 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на придворовом участке жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ш., на котором находятся хозяйственные постройки и баня. В доме помимо Ш. проживает ее брат - Ж., к которому подсудимый испытывал неприязненные отношения. На этой почве у подсудимого возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога деревянной бани стоимостью 50000 рублей. Реализуя возникший умысел, он приискал мешок с бумагой, который положил около стены бани, после чего поджег его, создав очаг возгорания, в результате чего, открытый огонь перекинулся на деревянные конструкции бани, которая полностью сгорела с имуществом, не представляющим материальной ценности- два таза, две мочалки, бочка полимерная объёмом 200 литров, котел отопления. В результате Ш. был причинен значительный ущерб на сумму 50000 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по хищению у С., В., Б., Г., Г1. каждый ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. По хищению у Ш. – п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину и ч.2 ст. 167 УК РФ-умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
 
    Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Сторона обвинения согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоящего, характеризуемого следственным изолятором удовлетворительно, полное признание вины.
 
    В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явки с повинной подсудимого( т.1 л.д.177,134, 26, 76, 109, 214, 240), активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.
 
    В соответствии с ч. 1-1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Юрисову, суд признает совершение им преступления по ч.2 ст. 167 УК РФ в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поскольку отягчающих обстоятельств по кражам нет, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Юрисов. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Юрисова. выявляется <данные изъяты>. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Юрисов не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д.92-94).
 
    Наблюдение за поведением подсудимого в судебном заседании, с учетом характеризующих его личность материалов дела, позволяет суду согласиться с выводами экспертизы, проведенной в соответствии с УПК РФ. Поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, иждивенцев не имеющего, состояния его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за совершенные им преступления средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не имеющего постоянного места проживания, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие нет.
 
    С учетом личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств совершения преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает, что ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к. поддержаны прокурором, подсудимый с ценой каждого иска согласен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юрисова признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ наказание за каждое преступление в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработанной платы 10%.
 
    Юрисова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Юрисова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Юрисову наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения – оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Осужденный подлежит освобождению из мест лишения свободы 19.06.2014г.
 
    Взыскать с Юрисова в пользу В. 3000 рублей, в пользу Б. 5500 руб., в пользу Г.- 5000 рублей, в пользу Ш. 57000 руб., в пользу С.- 2167, 50 руб., в пользу Г1.- 7000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
 
    Судья