Приговор от 19 августа 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Грязи                                                                                      19 августа 2014 г.
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                             Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области       Иванова С.В.,
 
    подсудимого                                                                                                      Гурова А.В.
 
    защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 520 от 18.08.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                                  Никифоровой Е.В.,
 
    а также потерпевшей          ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гурова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуров А.В. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 22 часов 00 минут до 22 часов 26 минут 31 мая 2014 Гуров А.В., находясь на участке грунтовой дороги, расположенном на территории <адрес>, недалеко от п. свх. <адрес>, имеющем географические координаты <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, в результате собственных неосторожных действий во время охоты, не убедившись в их безопасности, произвел один выстрел из гражданского огнестрельного охотничьего ружья «ЧЗ-Маллард» («CZ-Mallard») калибра 12x76, № № в сторону, где в тот момент на расстоянии примерно 23 метров от него на участке лесопосадки, расположенном на территории <адрес>, недалеко от п<адрес>, имеющем географические координаты <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, находился его знакомый ФИО2, восприняв последнего за дикое животное, причинив ему при этом следующие телесные повреждения: огнестрельную рану в левой височной области, в 6 см влево от условной средней линии лица и в 2 см вверх от левой надбровной дуги, раневой канал которой начинается раной в левой височной области, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки левой височной области, где имеется пропитывающее темно-красное кровоизлияние, расположенное на участке 5 х 6 см, толщиной 0,3 см, образует сквозное повреждение левой височной кости, располагающееся в проекции вышеописанной раны размером на наружной поверхности 1,0 х 0,8 см с неровными краями, с незначительным выкрашиванием костного вещества, на внутренней поверхности размером 2 х 2,5 см с неровными краями, с многочисленными сколами компактного вещества, далее образует повреждение вещества головного мозга левой височной доли диаметром 1,0 см, глубиной 3,0 см, раневой канал слепо заканчивается в веществе головного мозга левой височной доли, раневой канал идет спереди назад, несколько справа налево, длина раневого канала около 5,0 см; огнестрельную рану на передней поверхности правого плечевого сустава, в 13 см вправо от условной средней линии грудной клетки, раневой канал которой начинается раной по передней поверхности правого плечевого сустава, далее идет с повреждением мягких тканей подкожно-жировой клетчатки, где имеется темно-красное пропитывающее кровоизлияние 3 х 4 х 0,3 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 4-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, дальше имеется повреждение округлой формы, диаметром 0,8 см, верхней доли правого легкого по наружной реберной поверхности, с повреждением легочной ткани, повреждение сквозное, длиной 7 см, далее имеется повреждение 5-го ребра до 2/3 толщины кости с неровными краями, с выкрашиванием костного вещества, раневой канал идет спереди назад, несколько справа налево, длиной около 16,5 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки справа в области грудинного конца правой ключицы, в 1 см вправо от условной средней линии тела, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки справа, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 2-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, образует касательное повреждение ткани верхней доли левого легкого размером 0,5 х 3,0 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки в 3-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, несколько справа налево, длиной около 17,5 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева в области средней части ключицы, в 9 см влево от условной средней линии тела, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева в области средней части ключицы, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, здесь же пропитывающее темно-красное кровоизлияние, размером 4,0 х 5,0 х 0,3 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 2-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, образует касательное повреждение ткани верхней доли правого легкого размером 0,5 х 5,0 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, несколько справа налево, длиной около 16,5 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева в левой подмышечной области по передней подмышечной линии в 19 см влево от условной средней линии, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева в левой подмышечной области по передней подмышечной линии, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, здесь же пропитывающее темно-красное кровоизлияние, размером 4,0 х 3,0 х 0,3 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 3-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, проходит в плевральной полости без повреждения внутренних органов, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, длиной около 13,5 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева, в 9 см влево от условной средней линии тела и в 6 см вниз от средней части левой ключицы, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева в 9 см влево от условной средней линии тела и в 6 см вниз от средней части левой ключицы, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, здесь же пропитывающее темно-красное кровоизлияние, размером 4,0 х 3,0 х 0,3 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 5-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, образует повреждение сердечной сумки по передней поверхности, округлой формы, диаметром 0,8 см, далее образует сквозное повреждение сердца левого желудочка передней поверхности, правого предсердия, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, длиной около 17,5 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева, в 13 см влево от условной средней линии тела и в 10 см вниз от средней части левой ключицы, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева, в 13 см влево от условной средней линии тела и в 10 см вниз от средней части левой ключицы, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, здесь же пропитывающее темно-красное кровоизлияние, размером 5,0 х 4,0 х 0,3 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 5-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, образует повреждение сердечной сумки по передней поверхности, округлой формы, диаметром 0,8 см, далее образует сквозное повреждение сердца, левого желудочка передней поверхности, правого предсердия, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье округлой формы диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, длиной около 17,0 см; огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева, в 14 см влево от условной средней линии тела и в 8 см вниз от средней части левой ключицы, раневой канал которой начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева, в 14 см влево от условной средней линии тела и в 8 см вниз от средней части левой ключицы, далее идет с повреждением подкожно-жировой клетчатки, здесь же пропитывающее темно-красное кровоизлияние, размером 4,0 х 3,5 х 0,2 см, образует сквозное повреждение межреберных мышц в 6-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, образует повреждение сердечной сумки по передней поверхности, округлой формы диаметром 0,9 см, далее образует сквозное повреждение сердца левого желудочка передней поверхности, правого предсердия, образует сквозное повреждение межреберных мышц на задней поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье округлой формы, диаметром 1,0 см, с ровными краями, где слепо заканчивается, раневой канал идет спереди назад, длиной около 17,0 см. Указанные огнестрельные раны в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, после причинения ему слепого огнестрельного дробового (картечного) ранения головы, грудной клетки.
 
    Производя выстрел в том направлении, где находился ФИО2, Гуров А.В. проявил преступную небрежность, поскольку не предвидел возможности наступления общественно опасного последствия в результате его действий в виде смерти ФИО2, однако, в указанной ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был убедиться в безопасности производимого им выстрела и мог предвидеть, что ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог придти на участок местности, в направлении которого он производил выстрел, в результате чего получить телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
 
    Смерть ФИО2 наступила в результате слепого огнестрельного дробового (картечного) ранения головы, грудной клетки с повреждением кожи, подлежащих мягких тканей, легких, сердца, массивного внутреннего кровотечения, осложнившегося обильной кровопотерей.
 
    Между фактом смерти ФИО2 и действиями Гурова А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Гуров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Гуров А.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель     и потерпевшая ФИО7 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Гурову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Гурова А.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимому Гурову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Гуровым А.В. относится к преступлениям небольшой тяжести, Гуров А.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования     ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Вышеизложенное свидетельствует о том, что исправление Гурова А.В. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    По делу отсутствуют правовые основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гурова А.В. не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств на основании ст. 81 УПК РФ разрешена в резолютивной части приговора исходя из их значимости.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы
 
    Установить Гурову А.В. следующие ограничения: не менять места жительства <адрес>- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Грязинский муниципальный район Липецкой области. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: 2 гильзы от патронов калибра 12 мм; гильзу от патрона калибра 12 мм, металлические предметы в количестве 8 шт., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; куртку и свитер Гурова А.В., находящиеся на хранении при уголовном деле вернуть Гурову А.В., куртку и рубашку ФИО2, находящиеся на хранении при уголовном деле вернуть ФИО7; 7 патронов калибра 12мм, ружье марки «CZ-Mallard», калибр 12х76, № №, хранящиеся в ОМВД России по Грязинскому району передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения УМВД по липецкой области для реализации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                          А.Н. Фатеев.