Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Фадеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
подсудимого Гусарова В.А.,
его защитника- адвоката Мицура А.Н.,
представившего удостоверение № 1679 и ордер № 238,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гусарова В. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Гусаров В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут <Дата>, Гусаров В.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенного на пересечении <адрес> действуя умышленно, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в размере 2500 рублей в счет приобретения у последнего наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)) в значительном размере.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, <Дата> примерно в 21 час 00 минут, Гусаров В.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенного у <адрес>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один полимерный пакет прозрачного цвета с застежкой типа «Зиплок» с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)) массой не менее 1,25 грамма, что является значительным размером.
Кроме того, <Дата> в период времени с 19 часов 00 минут до
19 часов 20 минут, Гусаров В.А., находясь в помещении спальной комнаты <адрес> умышленно нанес один удар кулаком в область лица Ш. от которого последний ощутил физическую боль и упал на пол. После чего Гусаров В.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью, нанес Ш. множественные удары в область головы, туловища и конечностей.
Согласно заключению эксперта № 4730 от 12 сентября 2013 года в результате преступных действий Гусарова В.А. у Ш. имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтек в окружности правого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние правого глаза, которые могли возникнуть от 5-6-ти травматических воздействий. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
Помимо этого, <Дата> в период времени с 19 часов 30 минут до
19 часов 50 минут Гусаров В.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное лишение Ш. свободы, не связанное с его похищением, находясь в помещении спальной комнаты <адрес> осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего незаконного лишения свободы Ш. не связанного с его похищением, незаконно, вопреки воле Ш. опустил последнего в погреб указанного дома, который закрыл крышкой, придавив ее булыжником и кроватью, желая тем самым лишить Ш. свободы передвижения, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой в период времени с 19 часов 50 минут <Дата> до
04 часов 00 минут <Дата>.
Кроме того, <Дата>, в период времени с 20 часов 00 минут до
20 часов 10 минут, Гусаров В.А., находясь в коридоре <адрес>, увидел сумку, принадлежащую
Ш. в которой, как ему было известно ранее, находились ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего последнему. После этого у Гусарова В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, реализуя который Гусаров В.А. тайно завладел ключами, и <Дата> примерно в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, с помощью имеющихся у него ключей открыл замок водительской двери и проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После этого, Гусаров В.А. завел двигатель автомобиля, и, не имея законных прав на владение автомобилем, начал движение по улицам города Саратова.
Кроме того, <Дата>, примерно в 04 часа 05 минут, Гусаров В.А. действуя умышленно, находясь в <адрес>, высказал в адрес Ш. требование о передаче ему денежных средств в размере 50 000 рублей, а также угрозы применения физического насилия, в случае его отказа подчиниться данным требованиям.
Подсудимый Гусаров В.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, вместе с тем полностью подтвердив следующие показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном разбирательстве в соответствии со ст. 276 УПК РФ:
- по факту незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере: <Дата> в 19 часов 00 минут он находился в салоне автомашины «<данные изъяты>» под управлением П., на пересечении <адрес>, где передал Я. денежные средства в сумме 2500 рублей для последующего приобретения наркотического вещества - мефедрон, взяв деньги Я. пояснил что поможет приобрести ему наркотическое вещество -мефедрон и вышел из машины. По истечении времени Я. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что находится у бассейна «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где они и забрали Я. Доехав до <адрес> где примерно в 21 час 00 минут Я. передал ему пакет с находящимся внутри наркотическим веществом - мефедрон который он хранил при себе для личного употребления. (том 4 л.д. 171-176)
- по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью: <Дата> примерно в 19 часов 00 минут он находясь в комнате <адрес> нанес Ш. серию ударов кулаками по лицу из-за личной неприязни к последнему. (том 4 л.д. 171-176)
- по факту незаконного лишения Ш. свободы, не связанного с его похищением: <Дата> примерно в 19 часов 30 минут он находясь в комнате <адрес> посадил Ш. в погреб из-за личной неприязни к последнему где удерживал последнего до 04 часов 00 минут <Дата>. (том 4 л.д. 171-176)
- по факту неправомерного завладения автомобилем Ш. без цели хищения: <Дата> примерно в 20 часов 00 минут он находясь в комнате <адрес> из сумочки Ш. которая находилась в коридоре взял ключи с целью угона автомобиля <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион, примерно в 20 часов 30 минут поняв что за его действиями никто не наблюдает он открыл вышеуказанный автомобиль расположенный у <адрес>, похищенными им ранее ключами, завел его и доехал на нем до <адрес>. (том 4 л.д. 171-176)
- по факту вымогательства: <Дата> примерно в 04 часа 00 минут он, находясь в комнате <адрес> стал вымогать у Ш. денежные средства в сумме 50000 рублей в счет причиненного морального вреда за то, что Ш. приставал к Г. (том 4
л.д. 171-176)
Помимо признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По факту незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля А., в ходе проводимого ОРМ «наблюдение» было установлено, что <Дата> примерно в 21 час 20 минут, находясь у <адрес> Я. передал Гусарову В.А. пакет. Спустя некоторое время Гусаров В.А. был задержан оперативными сотрудниками. <Дата>, в период времени с
09 часов 55 минут до 10 часов 20 минут в помещении служебного кабинета здания Управления ФСКН России по Саратовской области им был произведен личный досмотр и досмотр вещей Гусарова В.А., в ходе которого был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с застежкой типа «zip lock» содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого, а также своего задержания Гусаров В.А. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - мефедрон, которое ему передал Я. <Дата> (том 1 л.д. 230-232)
Показания свидетеля А. подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей Р. и П1 из которых следует, что в ходе проведенных оперативно-технических мероприятий было установлено, что находясь около <адрес> Я.. примерно в 21 час 20 минут передал Гусарову В.А. пакет. <Дата> примерно в 07 часов
30 минут у <адрес> гр. Гусаров В.А. ими был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области для проведения досмотровых мероприятий. (том 1 л.д. 233-235, 239-241)
Показания свидетелей А. Р. и П1 также подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля А1 согласно которым в ходе проведенных оперативно-технических мероприятий было установлено, что находясь около <адрес> Саратова Я. примерно в 21 час 20 минут передал Гусарову В.А. пакет. (том 1 л.д. 236-238)
Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует. что <Дата> примерно в 19 часов 00 минут в салоне автомашины «<данные изъяты>», находившегося на пересечении <адрес>, Гусаров В.А. передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей для последующего приобретения наркотического вещества - мефедрон. После этого у <адрес> примерно в 21 час 00 минут передал Гусарову В.А. пакет с находящимся внутри наркотическим веществом - мефедрон. (том 3 л.д. 247-251)
Факт изъятия у Гусарова В.А. полимерного пакета с порошкообразным веществом подсудимым не оспаривается и подтверждается протоколом личного досмотра от 08.06.2013. (том 1 л.д. 44-46)
Законность и обоснованность личного досмотра судом установлены с учетом оглашенных в судебном разбирательстве показаний свидетелей С. и С1, участвовавших в проведении данного следственного действия в качестве понятых.(т.1 л.д. 115-120, 121-126)
На основании заключения эксперта № 1557/1558/1559 от 17 июля 2013 года(т.1 л.д. 49-50) судом установлено, что изъятое в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), масса которого, с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследования,(том 1 л.д. 49-50) составила 1,25 грамма.
Делая вывод о значительном размере приобретенного наркотического средства, суд исходил из установленной в судебном разбирательстве массы наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), составившей 1,25 грамма, с учетом Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С учетом изложенного, действия Гусарова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как Гусаров В.А., действуя умышленно, с целью последующего личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), массой 1,25 грамма, что является значительным размером.
Вина подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью Ш. вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Из оглашенных показаний потерпевшего Ш. следует, что
<Дата> примерно в 18 часов 00 минут он на своем личном автомобиле привез К. Гусарова В.А. и Я. к дому <адрес>, где проживает О. После этого он вошел в дом
О., куда следом вошел Гусаров В.А., который неожиданно нанес ему один удар кулаком в область правой скулы, от которого он ощутил физическую боль и немного отшатнулся, следом он ощутил удары в область головы и туловища, их ему также наносил Гусаров В.А., большую часть ударов последний нанес ему в область головы. (том 3 л.д. 227-229) Показания потерпевшего согласуются с его заявлением от 17.08.2013, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестное ему лицо, которое <Дата> в вечернее время, находясь в <адрес>, причинило ему телесные повреждения. (том 2 л.д. 54)
Показания потерпевшего подтверждены согласующимися между собой оглашенными показаниями свидетелей К. О. и Я., из которых следует, что <Дата> в вечернее время в доме у О., расположенном по адресу: <адрес>, Гусаров В.А. нанёс несколько ударов Ш. (том 3 л.д. 243-245, 247-251, т.2 л.д. 86-88)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата> были осмотрены помещения в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты: вырез шторы, носовой платок со следами пятен бурого цвета. (том № 2 л.д. 73-75)
Как следует из заключения эксперта № 751 от 27 сентября 2013 года, на вырезе шторы и носовом платке изъятых с места происшествия найдена кровь человека АВ группы, полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего Ш. (том 3 л.д. 25-30)
Тяжесть причиненного действиями Гусарова В.А. вреда здоровью
Ш. судом установлена на основании заключения эксперта № 4730 от
12 сентября 2013 года, согласно которому у Ш. имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтек в окружности правого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние правого глаза, которые могли возникнуть от 5-6-ти травматических воздействий. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (том 3 л.д. 41-44)
Как установлено судом, Гусаров В.А., действуя умышленно, нанёс несколько ударов Ш. причинив последнему легкий вред здоровью.
С учетом изложенного, действия Гусарова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
По факту незаконного лишения Ш. свободы, не связанного с его похищением виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ш. следует, что согласно <Дата> примерно в 19 часов 30 минут он находился в <адрес>, где Гусаров В.А. взял моток ленты скотч которым связал ему ноги, завел за спину руки и так же связал их, в этот момент в помещение комнаты вошел К. который перетащил его из вышеуказанной комнаты в другую комнату, следом кто то вошел он не видел кто, так как на голове у него был чулок, после чего его поместили в погреб и сняли с головы чулок и он увидел Гусарова В.А., который сказал, что он будет сидеть в погребе закрыл крышку погреба, положив на нее булыжник и поставив кровать. В данном погребе он просидел примерно до 04 часов 00 минут 16 августа 2013 года. (том 3 л.д. 227-229)
Показания потерпевшего подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К. согласно которым <Дата> примерно в 19 часов 30 минут, когда он, Гусаров В.А., Ш. Я. и О. находились в <адрес>, где Гусаров В.А. взял моток ленты скотч которым связал Ш. ноги, завел за спину руки и также связал их, в этот момент он желая прекратить насилие в отношение Ш. и что бы разрядить обстановку он перетащил Ш. из вышеуказанной комнаты в другую комнату, следом вошел Гусаров В.А. и поместил Ш. в погреб и снял с головы Ш. чулок сказал: что последний будет сидеть в погребе за то что склонял Гусарову О.Л. к действиям сексуального характера, закрыл крышку погреба, положив на нее булыжник и поставив кровать.(том 3 л.д. 243-245)
Показания потерпевшего и свидетеля К. согласуются с оглашенными показаниями свидетеля Я. согласно которым <Дата> в вечернее время он, выходя вместе с Гусаровым В.А. из дома О. спросил у Гусарова В.А. где Ш. так как видел последнего связанным, на что Гусаров В.А. пояснил что Ш. останется дома у О. (том 3 л.д. 247-251)
Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что 15 августа
2013 года примерно в 19 часов 30 минут он видел, как Гусаров В.А. после избиения Ш. связал его лентой скотч, а когда он совместно с Гусаровым В.А. и Я. уходил из дома то Гусаров В.А. подошел к нему и сказал что
Ш. побудет у него дома, данным словам он не придал значение, а когда вернулся домой примерно в 03 часа 00 минут <Дата> то понял, что Ш. находится в погребе его спальной комнаты, но высвободить
Ш. он сам не смог в виду своего физического состояния и потому позвонил Гусарову В.А. чтобы он приехал и освободил Ш. (том 2 л.д. 86-88)
Как установлено в судебном разбирательстве, Гусаров В.А. незаконно лишил Ш. свободы без похищения последнего путем ограничении
Ш. свободы передвижения в пространстве и удержании его в погребе, расположенном в <адрес> путем запирания и связывания.
С учетом изложенного, действия Гусарова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение свободы человека, не связанное с похищением.
По факту неправомерного завладения автомобилем Ш. без цели хищения виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего Шульпина Г.М. следует, что <Дата> ему стало известно что Гусаров В.А. <Дата> в вечернее время находясь в <адрес>, из его сумочки которую он оставил в коридоре вышеуказанного дома, без его разрешения взял ключи от его автомобиля <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион и неправомерно завладел его автомобилем то есть совершил угон, о чем им было написано заявление в ОП № 2 в составе УМВД России по городу Саратову. (том 3 л.д. 227-229) Показания потерпевшего согласуются с его заявлением от 19.08.2013, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с <Дата> до 18 часов 00 минут <Дата> от <адрес> совершило угон его автомобиля <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион. (том 2 л.д. 144)
Согласно оглашенным показаниям свидетеля К. 17 августа
2013 года от Гусарова В.А. ему стало известно, что <Дата> перед тем как уйти домой от О. - Гусаров В.А. из сумочки Ш. взял ключи от автомобиля, принадлежащего последнему и отогнал его к ЗАКСу по <адрес>. (том 3 л.д. 243-245)
Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что 17 августа
2013 года в обеденное время Гусаров В.А. предложил ему съездить в Ленинский район города Саратова по делам, при этом пояснив, что доехать до места назначения можно на его автомобиле <данные изъяты> в кузове стального цвета. По ходу движения не справившись с управлением они совершили дорожно-транспортное происшествие с автомобилем <данные изъяты> после чего он и Гусаров В.А. покинули место происшествия. Впоследствии он узнал от Гусарова В.А. что автомобиль, на котором они ехали, принадлежал Ш. (том 3 л.д. 247-251)
Обстоятельства, изложенные свидетелем Я. согласуются с протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, в ходе которого была осмотрена территория штрафной стоянки расположенной по адресу: <адрес>, на территории которой расположена автомашина <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион в поврежденном состоянии, в ходе осмотра места происшествия изъяты: три светлые дактилоскопические пленки со следами папиллярного узора. (том 2 л.д. 148-152, 159)
Таким образом, судом установлено, что Гусаров В.А., <Дата> в вечернее время, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион, расположенном у <адрес>, после чего передвигался на нём, не имея на это разрешения собственника автомобиля.
С учетом изложенного, действия Гусарова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
По факту вымогательства, то есть требования передачи имущества
Ш. под угрозой применения насилия, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ш. следует, что
<Дата> примерно в 04 часа 00 минут он в связанном состоянии находился в погребе <адрес> в это время он увидел Гусарова В.А. который стал высказывать в его адрес требования о передачи ему денежных средств в размере 50000 рублей в счет причиненного Гусарову морального ущерба из-за того, что якобы он приставал к жене Гусарова В.А., он в свою очередь пояснил что денег при нем, на что Гусаров В.А. предложил ему заложить его автомобиль марки <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> регион в ломбард, он в свою очередь понимая безвыходность сложившейся ситуации на требование Гусарова В.А. согласился, но по истечении времени он смог сбежать и каких либо материальных ценностей Гусарову В.А. он не передал. (том 3 л.д. 227-229) Показания потерпевшего согласуются с его заявлением от 17.08.2013, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестное ему лицо, которое <Дата> в <адрес> вымогало у него денежные средства в сумме 50000 рублей. (том 2 л.д. 54)
Показания потерпевшего подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К. согласно которым <Дата> от Гусарова В.А. ему стало известно, что <Дата> примерно в 04 часа 00 минут он по просьбе О. вернулся в дом последнего, где стал требовать от Ш.
50000 рублей в счет причиненного морального вреда. (том 3 л.д. 243-245)
Из оглашенных показаний свидетеля Яшина А.Г. следует, что 17 августа
2013 года в обеденное время он в ходе разговора с Гусаровым В.А. от последнего узнал, что Гусаров В.А. хочет потребовать от Ш. деньги в счет причиненного морального вреда. (том 3 л.д. 247-251)
Как установлено судом, Гусаров В.А., действуя умышленно, потребовал от Ш. передачи денег в размере 50000 рублей, под угрозой применения насилия к последнему.
С учетом изложенного, действия Гусарова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой применения насилия.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Гусарова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусарову В.А., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 127, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 163 УК РФ, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 163 УК РФ.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Гусарова В.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусарову В.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Гусарова В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 163 и ч.1 ст. 166 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у него на иждивении детей, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Гусарову В.А. не назначать
Кроме того суд считает возможным восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений с назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы за ч.1 ст. 127 УК РФ и исправительных работ за ч.1 ст. 115 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года лишения свободы.
Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание в виде
2 (двух) лет лишения свободы.
Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 127 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на Гусарова В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.
Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, назначить ему наказание в виде
6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гусарову В.А. исчислять с <Дата>.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Гусарова В.А. под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
Меру пресечения в отношении Гусарова В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов