Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-166/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-166/2014
 
    ПРИГОВОР № 14200246
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 27 июня 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимой Чупраковой И.В.,
 
    защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от --.--.----.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чупраковой И.В., --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки <данные изъяты>,зарегистрированной по <****>, проживающей по <****>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чупракова И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в дневное время в неустановленном месте у неустановленного лица Чупракова И.В. купила за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19.40 часов --.--.----., т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
 
    Кроме того, --.--.----. в 19-ом часу Чупракова И.В., находясь у <****>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> руб. гр-ну ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, которое согласно заключению эксперта № от --.--.----., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм. Однако Чупракова И.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.
 
    В судебном заседании подсудимая Чупракова И.В. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Чупракова И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Чупраковой И.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Чупраковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимой, а именно: что Чупракова И.В. вину признала полностью, раскаивается, не судима, имеет двоих малолетних дочерей – <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, которых около года воспитывает одна (л.д. 117, 118, 119), работает, участковым уполномоченным, а также из школы, где обучаются ее дети, характеризуется посредственно (л.д. 120, 121). Данные сведения на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Решая вопрос о наказании, с учетом содеянного и конкретных сведений о личности Чупраковой И.В., суд считает необходимым назначить подсудимой за каждое из совершенных деяний наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание, что по преступлению от --.--.----. (незаконный сбыт наркотического средства ФИО7) Чупракова И.В. совершила покушение на преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ), дело рассмотрено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ). Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступлений в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Чупраковой И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях исполнения приговора, в связи с назначением подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Чупракова И.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФотбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Чупракову И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
 
    -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чупраковой И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Чупраковой И.В. исчислять с --.--.----.
 
    Меру пресечения Чупраковой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД Росси по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб., возвратить о/у ФИО8, сотовый телефон с сим-картой, возвратить Чупраковой И.В.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чупраковой И.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья П.А. Омельчук