Приговор от 09 июля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-166/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2014 года                                                           г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
 
    подсудимого Антонова М.А.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Антонова М.А. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Антонов М.А. обвиняется в том, что 13 марта 2014 года около 16 часов он находился на пустыре, расположенном на расстоянии 40 метров в южном направлении от базы «<данные изъяты>» по <адрес> 70 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, где увидел кусты конопли. В это время у Антонова М.А. сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в значительном размере, без цели сбыта. В тот же день около 16 часов 03 минут Антонов М.А., находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, с этой целью собрал <данные изъяты>, из которых в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в своей квартире по <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство гашиш весом 3,01 грамм, относящееся в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру для данного вида наркотического средства, которое положил в карман своей одежды и незаконно хранил в квартире по указанному выше адресу и при себе в г. Северобайкальск до момента его изъятия сотрудниками полиции 24 марта 2014 года в 23 часа 25 минут в здании Северобайкальского линейного отдела полиции в <адрес>.
 
    Подсудимый Антонов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Антонов М.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Антонова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Антонову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Судом обсуждалась возможность назначения альтернативных видов наказаний, но оснований для их назначения, не установлено.
 
    По мнению суда, назначенный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом установлено, что Антонов М.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от "Дата обезличена".
 
    Данное преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В судебном заседании исследована справка и.о. начальника уголовно-исполнительной инспекции К. , согласно которой Антонов М.А. состоит на учете в уголовно - исполнительной инспекции по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от "Дата обезличена" года. В 2012 году Антонов без уважительной причины дважды не явился в инспекцию на регистрацию. За данное нарушение постановлением Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" Антонову продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность трудоустроиться. В дальнейшем осужденный Антонов не допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания. В настоящее время осужденный Антонов не допускает нарушения порядка и условий отбывания наказания, трудоустроен, то есть характеризуется по месту отбытия в настоящее время положительно.
 
    Учитывая положительные характеристики Антонова М.А. из полиции и уголовно – исполнительной инспекции, полное признание им своей вины, его способствование в расследовании преступления, суд считает возможным не отменять условное осуждение Антонову М.А. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от "Дата обезличена" и исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, его молодой возраст.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в Северобайкальском ЛОП, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить; протокол доставления и досмотра и протокол медицинского освидетельствования, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Меру пресечения Антонову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Антонова М.А. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Антонова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Антонову М.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить. Протокол доставления и досмотра, протокол медицинского освидетельствования, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от "Дата обезличена" исполнять самостоятельно.
 
    Освободить Антонова М.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                Ю.С. Денисов