Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Копия по уголовному делу № 1- 166/2014года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 15 апреля 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимого Фомина М.А.
Защитника Рожкова А.Н., предоставившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФОМИНА М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Фомин М.А. открыв магнитным ключом для домофона дверь подъезда № <адрес>, расположенного во <адрес> <адрес>, прошел внутрь, где увидел на 1 этаже детскую коляску фирмы «PARTNER», принадлежащую ФИО2, которую решил тайно похитить. Реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фомин М.А., убедившись в том, что его никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного подъезда, детскую коляску фирмы «PARTNER» стоимостью 10000 рублей, тем самым причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО2 После чего, Фомин М.А., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, подсудимый Фомин М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Фомин М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Рожков А.Н. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым Фоминым М.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т. е. по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Фоминым М.А. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фоминым М.А. преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Фомин М.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимости, совершил данное преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, где со стороны администрации характеризуется положительно (том № л.д№), освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней (том № л.д№); неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том № л.д.№), разведен, решением Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет официального места работы и стабильного законного заработка, на учете у врача психиатра не состоит (том № л.д.№), склонен к злоупотреблению спиртными напитками, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (том № л.д№), не имеет регистрации на территории <адрес> и <адрес> (том № л.д.№), по месту содержания в ФКУ СИЗО-7 характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий за нарушение установленного порядка содержания в учреждении не имеет, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Фомина М.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Фомина М.А. на основании п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Фомину М.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Фомина М.А. ч.6 ст. 15 УК РФ ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, общественную опасность и обстоятельства совершённого преступления, наличие в действиях подсудимого Фомина М.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление и перевоспитание осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Фоминым М.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая данные о личности подсудимого Фомина М.А., который ранее судим, в том числе за аналогичные умышленные преступления против собственности, данное преступление совершил в условиях рецидива через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что в совокупности свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, принимая во внимание материальное положение подсудимого Фомина М.А., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, его состояние здоровья и условия его жизни, отношение к содеянному и заверения о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, мнение потерпевшей, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, назначает подсудимому Фомину М.А. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает. При назначении подсудимому Фомину М.А. наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО2 и позицию государственного обвинителя.
Подсудимый Фомин М.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с этим окончательное наказаниеФомину М.А. следует назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
Учитывая все данные о личности подсудимого Фомину М.А., который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Фомину М.А. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Фомину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Фомину М.А. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом приговора Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно считать Фомина М.А. осужденным к наказанию в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фомину М.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фомину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: детская коляска фирмы «PARTNER»- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2
Вещественные доказательства: универсальный ключ для домофона, хранить при уголовном деле №1-166/2014года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Фомин М.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова